Пятница, 19 апреля 2024 года, 17:30
RSS
Яшкульский район Печать

Яшкульский район — муниципальный район в Республике Калмыкия.

Административный центр — посёлок Яшкуль.

Площадь территории района составляет 11 769 км?. Район граничит на западе с Целинным районом, на севере — с Кетченеровским и Юстинским районами, на востоке — с Астраханской областью, на юго-востоке и юге — с Черноземельским районом, на юго-западе — с Ики-Бурульским районом.


Расстояние от районного центра до г. Элиста — 93 км.


По территории района проходит федеральная автодорогаР216 (Астрахань—Элиста), региональные автодороги Яшкуль—Комсомольский-Артезиан, Утта—Цаган Аман.


Численность района составляет 14 910 человек.


Яшкульский район один из крупнейших сельскохозяйственных районов Республики Калмыкия. Ведущую отрасль сельскохозяйственного производства занимает животноводство.


Основными отраслями животноводства района являются мясное скотоводство — 54,2 тыс. голов, овцеводство — 541,1 тыс. голов и развивающееся табунное коневодство — 2,8 тыс. голов.


Растениеводство является вспомогательной отраслью и специализируется на кормопроизводстве. Основными источниками для создания запасов грубых кормов для животноводства служат естественные сенокосы, в том числе лиманы, используемая площадь которых колеблется от 33,5 до 53,1 тыс. га.


Промышленные предприятия связаны с переработкой сельскохозяйственного сырья и производством неметаллических минеральных смесей (хлеб, хлебобулочные изделия, мука, мясная продукция, колбасные изделия, асфальтные смеси).


Общая численность занятых в отрасли составляет 142 чел.

Официальный сайт районного муниципального образования

29.07.2014 11:54
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".