Пятница, 29 марта 2024 года, 01:55
RSS
Ушел из жизни Заслуженный артист Калмыкии Борис Очкаев Печать

845e31a8 3832 4d6b ba83 6dee1861e37510 января 2020 года на 66-м году ушел из жизни Очкаев Борис Дорджиевич – заслуженный артист Республики Калмыкия, популярный исполнитель калмыцких народных и современных песен. Вся его творческая деятельность была неразрывно связана с культурой и искусством Калмыкии.
Очкаев Б.Д. родился 1 февраля в 1954 году, в с.Молсовхоз Ульяновского района Омской области. Об артистической карьере мечтал с детства, но на профессиональную сцену вышел уже в зрелом возрасте. В большой многодетной семье Очкаевых пели все. Любовь к песне прививала бабушка, постоянно напевавшая старинные протяжные песни, которых знала во множестве. Без песен и танцев не обходились и родители, в них они находили отдохновение от тяжких трудов. Интерес к народному искусству поддерживают дети и внуки Бориса Дорджиевича.


После окончания Джалыковской средней школы окончил курсы водителей. Стремился побыстрее получить рабочую специальность, чтобы и родителям помогать, и самому в финансовом плане стать независимым. Еще в армии, в 1973 году, став лауреатом всесоюзного конкурса солдатской песни, понял, что сможет добиться успеха в этой профессии. И кто знает, как бы все обернулось, если бы не республиканский конкурс калмыцкой песни им. Улан Барбаевны Лиджиевой, состоявшийся в 1990 году. Бориса Очкаева, как победителя, отправили в Москву на Всероссийский телерадиоконкурс «Голоса России» представлять Калмыкию. Начинающий певец завоевал тогда победу в номинации народного пения и получил приглашение на работу в качестве солиста хора от руководителей республиканских профессиональных коллективов, сначала в ансамбль «Ойраты», потом в «Тюльпан». С тех пор он неоднократно становился лауреатом различных конкурсов и фестивалей.
Обладая красивым народным голосом, Борис Дорджиевич всегда пел от сердца, всецело отдаваясь звукам музыки, делился со зрителями своими мыслями и чувствами. Калмыцкие песни в исполнении солиста слышали в Монголии, на праздновании 880- летия Чингисхана, в Нью-Йорке, в Китае, где зрители принимали его горячими овациями.
Почти ежедневно его голос звучит на радио и телевидении, без его участия не обходился ни один праздник, ни одно мероприятие, проводимое на различных уровнях. В репертуаре у Бориса Дорджиевича было более сотни калмыцких старинных и современных песен. На юбилейных концертах, наряду с любимыми в народе песнями «Цаһан Сар», «Худнр», «Һарсн өдр» и другими, звучали и новые сочинения. Такие, как «Келсн күүкн», «Зүркнә дурн», «Хальмг зул», «Хальмг нутга дун». Автором слов являлся сам певец, а музыку и аранжировку написали профессиональные и самодеятельные композиторы Аркадий Манджиев, Александр Бадма-Горяев, Владимир Цебеков.
Борис Дорджиевич показывал подрастающему поколению ярчайший пример бережного сохранения и развития калмыцкой песенной культуры. Ему всегда было присуще чувство ответственности, долга, внимательного отношения к коллегам, родным и близким. За вклад в сохранение и развитие культуры Калмыкии, активное участие в общественной жизни республики Б.Д.Очкаев неоднократно награждался российскими и республиканскими грамотами. Он был удостоен почетного звания «Заслуженный артист Республики Калмыкия».
Светлая память о Борисе Дорджиевиче Очкаеве навсегда останется в сердцах поклонников творчества и таланта замечательного артиста.
Руководство республики, общественные деятели, творческая интеллигенция выражают свои глубокие соболезнования родным и близким Бориса Дорджиевича Очкаева по поводу невосполнимой утраты.

Б.С.Хасиков, А.В.Козачко, Ю.В. Зайцев, Б.В.Бадмаев, Х.Б.Эльбиков, Н.Д.Санджиев, Ч. Н. Бериков, Г.В.Васькина, А.Н.Манджиев, И.Н.Басангов, Д.А.Тачиева и др.

10.01.2020 18:01
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".