Четверг, 25 мая 2017 года, 02:27
RSS
Алексей Орлов: «Мы справимся со всеми задачами» Печать

Одна из главнейших позитивных черт экономики региона – предсказуемость

В минувшую пятницу в Доме правительства РК Глава Калмыкии Алексей Орлов дал интервью для программы «Первые лица». Руководитель региона рассказал директору ГТРК «Калмыкия» Михаилу Ткачеву о ситуации с исполнением регионального бюджета, проблемах дорожного хозяйства и газовой задолженности. Кроме того, были затронуты темы развития сельского хозяйства и социальной сферы республики.

- Алексей Маратович, прежде всего, поговорим о региональном бюджете. Вот что с ним происходит в данный момент: как он выполняется, как расходуется, о каких поправках и корректировках может идти речь, и, вообще, есть ли позитивная информация о бюджете республики?

- Можно сказать, первый квартал текущего года - финансовый, экономический - результаты начальные, промежуточные. Можно говорить, что достаточно позитивная динамика развития пополнения бюджета нашей республики. В целом она отвечает нашим ожиданиям, кстати, хотел бы отметить, одна из важных позитивных черт нашей экономики – это предсказуемость, как ни странно. Собственно, мы не ждали, что получим серьезные какие-то прорывы, но позитивное развитие экономики Калмыкии и бюджета мы, конечно же, предполагали. Мы, кстати, на заседании Народного Хурала нашей республики утвердили поправки в бюджет. Так вот, если говорить конкретно о прошедших трех месяцах 16-го года, можно отметить следующее: первое – мы закрыли полмиллиарда коммерческих долгов республики; мы закрыли в пределах 270 миллионов государственного долга республики. Это, согласитесь, в нынешнее кризисное время очень хороший показатель. При этом сегодня уже упомянутое заседание Народного Хурала утвердило поправки в бюджет, где нам удалось внести некоторые коррективы в реальный сектор экономики, ну и, можно сказать, даже в социальную сферу жизни нашей Калмыкии. Что я имею в виду. Наши депутаты утвердили поправки в бюджет, и мы берем на себя дополнительные объемы финансирования по линии сельского хозяйства – это фундамент нашей экономики. Собственно, была утверждена цифра в пределах 100 миллионов рублей, она пойдет непосредственно на софинансирование части государственных федеральных программ, проходящих по линии Минсельхоза страны. В сумме по 16-му году это дополнительно, подчеркиваю, дополнительно к тем цифрам, которые были утверждены (в пределах 400 миллионов), это, конечно же, большая сумма для развития сельского хозяйства республики. Здесь заложено все – и работы по мелиорации, то есть это дополнительные объемы орошаемых полей, то есть кормопроизводство. Это и развитие сельских территорий, и социальная жизнь, инфраструктура, водопровод в поселке Улан-Хол первого июня мы сдаем. В этом году мы завершим строительство водопроводов в поселке Мирный Октябрьского района, в Малых Дербетах, внутрипоселковый водопровод в Ики-Буруле. Мы в этом году, несмотря на то, что в первичных статьях бюджета 16-го года этих цифр не было, возрождаем систему грантов в сельском хозяйстве Калмыкии. Это ни много ни мало в пределах 12 миллионов только из республиканского бюджета. И, конечно же, что напрямую не имеет отношения к непосредственному производству сельхозпродукции, это улучшение жилищных условий, то есть строительство жилья для молодых семей на селе. Это строительство жилья для начинающих специалистов, что очень важно. То есть мы создаем серьезные предпосылки стимулирования притока новых кадров в сельскую местность, в животноводство, в сельское хозяйство, растениеводство.

Что удалось еще непосредственно сделать за вот этот квартал текущего года? Это, конечно же, постепенная, поэтапная реализация моего комплексного плана, если можно так выразиться, в обращении к расширенному заседанию Хурала, которое я сделал в конце прошлого года. Я в открытую говорил, и, наверное, каждый житель нашей республики не доволен качеством состояния дорожного хозяйства. Дороги разбиты донельзя. И тогда же я говорил о том, что мы создадим концепцию дорожного строительства в Республике Калмыкия. Сегодня она есть. В самое ближайшее время она пройдет апробацию, экспертизу по всем структурам правительства республики и за пределами Калмыкии. И мы ее примем на вооружение. Концепция концепцией, а реальное дело - есть реальное дело. Так вот уже сегодня мы начинаем со столицы нашего степного края. Безусловно, не забывая параллельно и о других дорогах республики, но все-таки приоритет (а приоритеты всегда должны быть расставлены) отдается на первом этапе Элисте. На сегодняшний день четверть миллиарда рублей в текущем 16-ом году будет направлено на реконструкцию, подчеркиваю, капитальный ремонт дорожного полотна нашей столицы. Это не ямочный ремонт. Это, практически, строительство дороги с новыми бордюрными камнями, с ливневой инфраструктурой, с новыми мачтами уличного освещения.

Эта концепция будет затрагивать изначально основные выездные магистрали города: от бывшего поста ГАИ со ставропольской стороны, с запада, до астраханского поста. Это улица Ленина с прилегающей к ней улицей Пушкина и от Сити-Чесс до выезда на Кировский мост через бывшую Виноградова, туда пониже, по улице Кирова. Это основные магистрали, которые начнут ремонтировать уже в этом году. Мы не припоминаем, чтобы единовременно такие цифры выпускались конкретно на ремонт дорожного покрытия. Причем об этом, еще раз повторюсь, я говорил три месяца назад. Как известно, вчера во время прямой линии, которую проводил глава нашего государства, президент страны Владимир Владимирович Путин, проблема дорог была самой злободневной. Открою вам небольшой секрет: мы, конечно же, предполагали, что мы по-любому займемся этим вопросом, и поэтому одновременно уже создавали концепцию, то есть проектно-сметную документацию. Мы уже параллельно провели работу с потенциальными участниками конкурсов и торгов, то есть теми, кто непосредственно будет заниматься строительством дорог. С нашими контрагентами, я имею в виду, с местными компаниями, мы проводили работу. И на второстепенных прилегающих трассах, дорогах, переулках города, это уже из городского бюджета, такая работа тоже параллельно начнется.

Завершая тему бюджета, можно было бы отметить еще одну немаловажную деталь. Мы планируем, что показатели второго полугодия, по завершению первого, будут более значительными, чтобы мы могли дополнительно изыскать средства на вопросы, касающиеся социальной сферы жизни нашей Калмыкии. Это сфера образования, это медицина, здравоохранение, лекарства и прочее. Уже в этом году мы начинаем строительство новой школы в столице республики. Документы прошли практически уже окончательное согласование в Минобре. Это программа, которую озвучил президент страны в начале года. Мы «подписались» под нее. Хотел бы отметить что, несмотря на свою мощь, некоторые экономически развитые, более развитые, чем мы регионы были вынуждены от нее отказаться. Мы осознанно пошли на это, понимая, что для нас система образования и учеба в две смены в столице нашей республики – тупиковая. Мы взяли на себя дополнительные обязательства. Так вот, я хочу надеяться и верить, что так оно и будет. Во втором полугодии мы видим более или менее положительную динамику в поступлении налоговых, неналоговых средств в наш бюджет. И мы справимся и с этой задачей. Рад, что нас поддержали депутаты. Единогласно поправки в бюджет были утверждены.

- Алексей Маратович, вот вы уже упоминали вчерашнюю прямую линию президента. Исходя из того, что вы сейчас сказали, означает ли что регион справится вот с этим «окрашиванием» денег в дорожные фонды, то есть удастся ли нам не залезать туда, а эти деньги были собраны именно на нужды, на строительство дорог в полном объеме?

- Скажу честно. Я полагаю, что этого не случится единовременно, единомоментно. Это займет какой-то определенный этап, период. Потому что на сегодня, если бы такое решение было принято, мы бы с ним не справились. Справились бы, но только в ущерб другим социальным статьям нашего бюджета. Но вот этот эволюционный, этапный переход, о котором президент вчера говорил во время прямой линии, даст нам возможность собраться и равномерно распределить, поэтапно распределить те средства, которые мы будем направлять и конкретно на ремонт, реконструкцию дорожного полотна, и на социальные нужды региона.

- Вы уже начали говорить о сельском хозяйстве. Удастся ли нам сохранить в этом году уровень финансовой и прочей помощи нашим сельхозпроизводителям? И как вы оцениваете ситуацию в целом: с чем вышли из зимы, каков прогноз на осень?

- Ну из зимы мы вышли очень хорошо. Зимовка прошла удачно. Мы практически 50 процентов кормов сохранили, ну вы понимаете, зима была достаточно мягкая, поэтому практически всю зиму, за исключением отдельных районов, наш скот находился на пастбище. В единичных случаях мы использовали корма. Ну, еще раз повторяю, эта цифра подбивается сегодня окончательно. В пределах от 40 до 50 процентов кормов мы сохранили на будущий год, это очень хороший задел. Что касается нынешнего состояния или параметров: если сравнивать с 15-м годом бюджета на сельское хозяйство и параметров 16-го года, сегодня можно уже сказать однозначно - по крайней мере, будут не меньше. Давайте в конкретных цифрах. В пределах миллиарда пятисот с лишним миллионов – это был 15-й год. В пределах миллиарда мы утвердили на 16-й год в декабре бюджет ушедшего 15-го года. Как я уже сказал выше, мы ожидаем дополнительно около четырехсот, это только вот сегодня по первому кварталу 16-го года. Мы планируем, что первое полугодие даст еще дополнительные поступления в бюджет, и мы сможем тогда принять участие в других или же расширить свое участие в других федеральных программах, проходящих через Министерство сельского хозяйства России. Поэтому я убежден, эта цифра будет не меньше параметров 15-го года. Здесь я бы хотел успокоить наших животноводов, тружеников села. Практически во всех программах мы участвуем. Я помню, были опасения, когда так называемая «программа устойчивого развития сельских территорий» изначально не была прописана из-за нашего неучастия в 16-м году. Но, как я уже упомянул, сегодня эта ситуация исправлена. Всегда мы ожидаем начало года если не провальным, то, по крайней мере, не приносящим серьезных доходов. Для нас главная задача была в начале первого квартала - снизить долговую нагрузку на регион, как я уже говорил, чтобы иметь некий лаг в будущем, не дай Бог, конечно: при возникновении кризисной ситуации осуществлять заимствования как коммерческие, так и государственные. Сегодня мы такую возможность реально имеем. Практически 800 миллионов мы сняли с себя, значит, в пределах полумиллиарда у нас есть лаг на будущее. И еще раз повторюсь, мы все-таки ожидаем развития ситуации в Калмыкии более или менее позитивно, поэтому эта программа будет увеличена. Так вот, уже сегодня устойчивое развитие сельских территорий, улучшение жилищных условий молодых семей, у начинающих специалистов, сельская инфраструктура, водопроводы - это уже работает по этой программе.

- Алексей Маратович, на заседании правительства региона очень остро встал вопрос - прозвучала тема долгов за газ. Вы прямо заявили, что ситуация ставит под угрозу срыва минимум три крупных социальных проекта «Газпрома». Как вы считаете, почему это произошло, и как, с одной стороны, заставить заплатить злостных неплательщиков, которые имеют возможность это сделать, а с другой стороны, как помочь социально незащищенным людям, людям, у которых нет денег на то, чтобы заплатить, и при этом они реально могут остаться без газа?

- Давайте разделим этот вопрос на две составные части. Первое – это долги региона в части, касающейся бюджетной сферы республики, бюджетных учреждений, федеральных учреждений, долги наших поставщиков электроэнергии, то есть в городе это «Энергосервис» и долги населения. Что касается первой части, мы в начале февраля, наши телезрители, граждане об этом помнят, проводили здесь очень большое серьезное совещание. На нем присутствовали два заместителя председателя правления «Газпрома» - Голубев и Марков. Тогда мы взяли обязательство к первому апреля текущего года снять с себя просроченную задолженность в пределах около ста миллионов рублей и выйти на показатель 100 процентов. Что было сделано. Наши обязательства были выполнены. Что касается долгов населения, а они и тогда были, может быть, не в таком объеме, как сегодня, но тем не менее. Это полностью прерогатива и полномочия «Элиста - газпромраспределение». То есть это газпромовская функция. В данном случае регион участвует, но в качестве партнера «Газпрома». Здесь мы можем работать напрямую в части собираемости платежей, разъясняя населению необходимость и важность делать эти платежи. Мы не трогали эту тему более или менее активно во время отопительного сезона. Сегодня отопительный сезон в республике завершен. Основная масса потребления объема газа снизилась. И тогда на заседании правительства я достаточно критично говорил о том, что стоит под угрозой срыва, подчеркиваю, социальных программ «Газпрома». Я имел в виду договоренность нашу, когда регион выходит на пусть на незначительное, но все-таки покрытие текущих платежей за газ в части, касающейся полномочий региона, тогда мы сможем разговаривать с «Газпромом» о социальных программах. Это и «Газпром - детям», «Газпром - спорт», строительство спортивных сооружений, а у нас такие предварительные переговоры велись с руководством этой компании. Что касается работы с населением, тогда же мы договорились о том, что мы создадим некую дорожную карту свою между «Газпром газораспределение Элиста», облрегионгазом и правительством республики. Она была создана, мы сегодня работаем над ее реализацией. Тогда мы говорили о том, что мы включимся в процесс собираемости налогов. Ситуация сегодня трудная, тяжелая, и «Газпрому» одному с этим не справиться. И вот с этой точки зрения, под этим углом я и просил коллег из правительства усилить свою работу, активизировать свою работу, это касается в первую очередь руководителей администраций районного уровня, городской администрации, конечно, тоже, поскольку в Калмыкии у нас слой населения составляет около трети нашего населения республики. Вот, исходя из этих соображений, была обеспокоенность положением дел.

- На днях, практически в ходе заседания оргкомитета «Победа», вы подписали указ о представлении субсидий для улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Какие меры еще будут приняты накануне Дня Победы, и можно ли сказать, что, наконец, будет поставлена точка в очереди ветеранов и людей, приравненных к ним по статусу, по улучшению жилья?

- Я думаю, точка не будет поставлена. Я хотел бы пояснить, что улучшение жилищных условий – это, конечно, добрая воля. Ветеранов, инвалидов, лиц категории приравненных, на сегодняшний день, на первое апреля 2016 года, у нас 40 человек по республике. И причем очередь выросла уже 31 декабря 15-го года. Запрашиваемый нами объем федеральных средств предполагал, что мы закроем на тот период другое количество ветеранов. Сегодня их на два человека оказалось больше. Этим, собственно, и объясняется мой шаг, чтобы мы смогли найти свои собственные средства и закрыть на сегодняшний день очередь. Но мы пошли еще дальше, из этих 40 человек – шестеро - это непосредственные участники войны. И для этих шестерых человек мы увеличиваем вдвое за счет республиканского бюджета сумму государственной поддержки. Это даст возможность сразу же приобрести жилье, причем сумма приличная. Безусловно, на вторичном рынке, но и вполне по карману на первичном рынке, непосредственно у застройщиков. Что касается дополнительных мер, которые будут предприняты, то они достаточно пространны и детально изложены в плане мероприятий. Я думаю, правильно периодически, Михаил Владимирович, в том числе с вашей помощью, некоторые аспекты этой программы озвучивать через средства массовой информации, в том числе вашей уважаемой компанией.

Подготовили Гаря УБУШИЕВ
Алексей БОЧАЕВ

Одна из главнейших позитивных черт экономики региона – предсказуемость 

Комментарии (0)

Подписаться на RSS-ленту комментариев данной статьи

Написать комментарий

меньше | больше
security image
Напишите отображаемые буквы

busy
20.04.2016 11:21

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Управление по развитию электронного правительства Республики Калмыкия
2005-2010. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".
Разработка РГУП ЦИРИТ РК при помощи Shape 5 2010 г.