Пятница, 19 апреля 2024 года, 15:07
RSS
Завершилась деловая поездка Бату Хасикова в Городовиковский район Печать

 DSC2660После пос. Розенталь Бату Хасиков ознакомился с работой районной больницы в г. Городовиковск, осмотрел здание и оборудование учреждения, отметив, что в обоих случаях требуется значительное обновление.

Последний раз здесь оборудование получали в 2007г., сообщил и.о. главврача Александр Бяткиев, а зданию вообще более 110 лет и оно является объектом культурного наследия (построено князем Михаилом Гахаевым, владельцем Большедербетовского улуса), и поэтому проведение ремонтных работ требует дополнительного согласования. Есть ещё вариант реконструировать здание бывшей швейной фабрики, находящееся рядом, или построить полностью новое здание.

«Людям нужна новая поликлиника, потому что та, которая сейчас располагается в усадьбе князя Гахаева, устарела и ее небольшая площадь не позволяет строить планы по дальнейшему развитию медучреждения, - резюмировал Бату Хасиков, дав поручение всем ответственным министерствам подобрать оптимальный вариант. - Району нужна новая поликлиника, с хорошим оборудованием. Будем идти в этом направлении.

Что касается кадров, то вопрос здесь решается совместными усилиями и Минздрава республики, и районных властей. Так, по словам министра здравоохранения Юрия Кикенова, в ближайшее время в больнице будут окулист и лор-врач – уже есть два доктора, которые готовы переехать в район по программе «Земский доктор». Кроме того, есть 4 студента, с которыми районной администрацией заключён контракт, в рамках которого они получают ежемесячные дополнительные выплаты в размере 3-х тыс. руб. и после завершения обучения они приедут работать в Городовиковскую больницу, добавил глава района Батыр Петров.

Отметим, что такая программа поддержки молодых специалистов в здравоохранении действует только в 2-х районах – Городовиковском и соседнем Яшалтинском. «Хорошо бы, чтобы этот опыт распространился по всей республике», - высказал пожелание Ю. Кикенов. Руководитель республики поддержал его мысль дал поручение тщательно рассмотреть перспективы решения этого вопроса в ближайшее время.

После больницы Бату Хасиков изучил состояние спортзала местного Дома детского творчества. Уже остро назрел вопрос строительства нового ФОКа. «Без слёз не взглянешь а старое здание, - констатировал Хасиков, - Будем изыскивать возможности участия в федеральных программах – либо по линии Министерства спорта и молодёжной политики РК, либо по линии Министерства образования и науки РК. Профильным министрам уже дано поручение, вопрос решим».

Отметим, что, несмотря на такие условия, спорт в Городовиковске жив и развивается. Один из энтузиастов – это Руслан Манжиков, который на добровольных началах возрождает традиции стрельбы из лука, рубки шашкой и в целом воинского искусства калмыков, вплоть до реконструкции доспехов и снаряжения. ВрИО Главы республики сам опробовал лук, и со

словами «Проверим, насколько я целеустремлённый», после нескольких тренировочных промахов четко попал в мишень. Сказалась привычка побеждать.

Ещё один из таких подвижников – тренер по борьбе Михаил Анбушинов, который тренирует здесь 40 детишек разных возрастов, и все они были бы рады тренироваться в новом зале.

«Мы должны сделать всё возможное для наших детей», - сказал Бату Хасиков.

Также он осмотрел условия, в которых в ДДТ обучаются более 40 детей-инвалидов, и посетил Башантинский колледж им. Ф.Г. Попова, который в этом году празднует своё 100-летие.

После ДДТ руководитель республики прошелся по центральной площади, где будут реализовываться проект благоустройства, ставший победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На проект выделяется 48 млн. руб., сроки реализации – 2019-2020гг.

Следующим пунктом было посещение казачьего кадетского корпуса. Воспитанники корпуса прошли перед гостями торжественным маршем и исполнили калмыцкий танец. «Вы являетесь примером для сверстников. Уверен, что в будущем всё, что вы впитаете в себя в стенах корпуса, вам обязательно пригодится. Желаю вам успешной учёбы и благополучия во всём», - сказал Бату Хасиков. Преподавателям корпуса он выразил большую благодарность за их труд: «Вы воспитываете подрастающее поколение, делаете из них настоящих мужчин и достойных людей. Людей, которые многое будут уметь и будут готовы к любым трудностям».

На месте строительства нового корпуса Хасиков провёл экспресс-совещание. Напомним, до конца года будет построен новый дополнительный учебный корпус на 360 мест. «Я рад, что у Городовиковского казачьего кадетского корпуса в скором будущем будет возможность переехать в новое современное здание, - сказал он после совещания, - Генподрядчик обещает, что к концу года кадеты уже будут учиться в новом помещении. Беру этот вопрос на личный контроль».

В ООО «Комсомолец», показавшем самую высокую урожайность в прошлом году, руководитель республики пообщался с коллективом и пожелал специалистам, чтобы они смогли повторить свой успех и в этом году. Напомним, в 2018г. хозяйству удалось добиться урожайности в 47,5 ц/га получить 14 282,5 тонны зерна. В хозяйстве отсутствуют кредиторская задолженность по выплатам в бюджет, внебюджетные фонды и зарплате, которая выплачивается вовремя.

«Ваш труд – это основа экономической жизни района и в целом республики. На вас всё держится. Хорошо, что есть такие коллективы, которые слаженно работают, независимо от погодных и других условий», - сказал глава республики, выразив работникам предприятия свое уважение.

От них, кстати, поступил очень важный вопрос – люди попросили оказать содействие в разрешении на законодательном уровне

контролируемого пала соломы и поджнивных остатков, т.к. с учётом природно-климатических условий этот метод наиболее эффективен. Естественно, только с опашкой участков, при наличии водонакопителей и т.п. Хасиков выслушал доводы аграриев и дал поручение всесторонне проработать все риски, плюсы и минусы этого вопроса с привлечением профильных специалистов и депутатов Народного Хурала региона.

В завершение визита Бату Хасиков зашёл в Тантрический монастырь Владыки Зонкавы, где пообщался с ламой Ген Кесанг Ямпхе.

25.05.2019 23:46
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".