Среда, 17 апреля 2024 года, 01:25
RSS
Далай-лама XIV обратился к жителям Калмыкии по случаю 100-летия автономии Печать

05e63f13 a811 4e45 9ef4 f1c4694dac70Его Святейшество Далай-лама XIV направил официальное сообщение в адрес жителей Калмыкии в связи с празднованием 100-летия автономии республики.
"Особые отношения между народами Калмыкии и Тибета имеют давнюю историю, так как мы являемся последователями санскритской традиции буддизма, которая многие годы поддерживалась в знаменитом университете Наланда, - говорится в официальном письме. Мне посчастливилось посетить Калмыкию трижды. Я был восхищен тем, что, несмотря на трудные периоды в прошлом, люди сохранили очень сильную веру в Учение Будды. В последние годы растет интерес к возрождению буддийского наследия. Студенты из Калмыкии учатся в монашеских образовательных центрах, которые нам удалось восстановить в Индии. Многочисленные паломники из Калмыкии посещают Индию, чтобы услышать тибетских Учителей".

По его словам, калмыцкие ученые внесли большой вклад в развитие буддизма. Некоторые из них в разное время занимали высокие посты в крупнейших тибетских монастырях.
Далай-лама XIV призвал народ Калмыкии быть буддистами 21 века, но не только сохранять глубокую веру в Будду и развивать понимание того, чему он учил. "Одного понимания недостаточно, мы должны применять на практике то, что мы проповедуем. Это означает развитие искренней заботы о благополучии других, с помощью которой мы все можем внести свой вклад в построение более спокойного мира", - добавил он.
С добрыми пожеланиями и молитвами за мир, процветание и счастье он поздравил жителей Калмыкии со знаменательной датой.

10.03.2020 16:58
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".