Пятница, 29 марта 2024 года, 14:13
RSS
Владимир Путин выступил с обращением к россиянам о ситуации с распространением коронавируса Печать

c4b769e6 5033 40fc 96bd 0fe70e24799dСегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением ко всем жителям нашей страны.
В своем обращении Владимир Владимирович подчеркнул важность следования рекомендациям по предотвращению распространения коронавируса, призвал всех граждан нести ответственность за себя и своих близких.

На данный момент в стране к развертыванию системы своевременной медицинской помощи и профилактики подключены все возможности и ресурсы. Президент обратился к врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, сотрудникам больниц, поликлиник, ФАПов, служб скорой помощи и ученым: "Вы сейчас на переднем крае защиты страны. Сердечно благодарю всех вас за самоотверженный труд".

Владимир Путин также отметил, что на фоне стремительного распространения коронавируса в Европе ситуация в России остается под контролем. Во многом этому способствуют те решения, которые озвучил глава государства.
"Благодаря заранее принятым мерам нам в целом удается пока сдерживать и широкое, и стремительное распространение болезни. Но мы с вами должны понимать, что Россия - просто даже в силу своего географического положения - не может отгородиться от угрозы. Рядом с нашими границами находятся государства, уже серьезно пораженные эпидемией, и полностью заблокировать ее проникновение в нашу страну объективно невозможно.
Но то, что мы можем и уже делаем - это работать профессионально, организованно и на опережение. Главный приоритет здесь - жизнь и здоровье наших граждан", - отметил Владимир Владимирович.

Глава государства также рассказал, что уже предпринимается для борьбы с новой инфекцией, и что ждет Россию в ближайшее время.
Дополнительная поддержка населения в первую очередь касается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, семей с детьми, безработных, граждан, оказавшихся в сложном финансовом положении. Главам регионов поручено обеспечить своевременную реализацию озвученных предложений.

В рамках действий по поддержке экономики, предприятий и граждан Президент предложил ряд действий, способствующих предотвращению распространения коронавируса, для поддержки всех жителей страны, малого и среднего бизнеса. Объявлена дополнительная нерабочая неделя с сохранением заработной платы, социальные выплаты и льготы будут продлеваться без предоставления справок, малому и среднему бизнесу будет предоставлена отсрочка по налогам на полгода, кроме НДС, все социальные пособия и льготы в течение полугода будут продлеваться автоматически, а также другие меры, которые помогут гражданам России в этот непростой период. Президент поручил Правительству и ЦБ предложить и принять дополнительные решения по устойчивому развитию реального сектора экономики, включая госгарантии.

"Уважаемые граждане России! Все меры, которые принимаются и еще будут приняты, сработают, дадут результат, если мы проявим сплоченность, понимание сложности текущей ситуации. Если государство, общество, граждане будут действовать вместе, если сделаем всё, что зависит от каждого из нас.
Нам нужно помнить о своей личной ответственности за своих близких, за тех, кто живет рядом, кому нужна наша помощь и поддержка. По большому счету, именно в такой солидарности и заключается сила общества, надежность взаимовыручки, эффективность нашего ответа на вызов, с которым мы сталкиваемся", - обратился к гражданам Владимир Владимировичем.

Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков подчеркнул: "В Калмыкии на сегодняшний день мобилизованы все силы и средства на борьбу с эпидемией. Мы чувствуем свою ответственность и готовы противостоять угрозе. Жители республики и всей страны должны проявить сплоченность, солидарность и взаимоподдержку. В этом заинтересован каждый из нас".

25.03.2020 19:04
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".