Уважаемые жители Калмыкии! Дорогие земляки! Күндтә үүрмүд!
Остаётся всё меньше времени до наступления Нового года. Очень скоро 2020 год уйдёт в историю.
Для России, да и для всего мира это был год тяжелых испытаний. В которых, к сожалению, мы понесли потери. Хочу выразить соболезнования тем семьям, кто потерял своих близких в борьбе с COVID-19. Мы скорбим вместе с вами.
2020 год дал примеры настоящего гражданского героизма. Трудности сплотили нас. И нам удалось выстоять. Не потерять контроль над ситуацией. Более того, у нас есть и достижения, о которых важно и нужно говорить.
Ключевым событием года для Калмыкии стала Индивидуальная программа социально-экономического развития, принятая Правительством России.
Благодаря программе за 5 лет республика получит 5 миллиардов рублей. Для реализации инвестиционных проектов созданы Фонд развития Калмыкии и Фонд развития промышленности, которые уже начали свою работу. Уже в 2020 году в рамках Индивидуальной программы мы успели обновить парк техники для жилищно-коммунального хозяйства республики, а в Элисте осуществили замену устаревших лифтов.
В рамках Программы в этом году мы приступили к разработке проектов двух крупных медучреждений – республиканского госпиталя ветеранов войн с центром гериатрии, и онкологического корпуса республиканской больницы.
Как отметил Бату Хасиков, каждый день водители, диспетчеры, механики обеспечивают мобильность жителей республики, стабильную работу всех видов перевозок и функционирование инфраструктуры. Благодаря им люди вовремя приезжают на работу, дети добираются до школ и секций, а пожилые при необходимости – до больниц и социальных служб.
«Проблем в транспортной сфере республики еще хватает, но шаг за шагом мы стараемся ее улучшать», - подчеркнул Глава региона.
Обновляется автопарк городских и межмуниципальных маршрутов, расширяется маршрутная сеть с учетом пожеланий земляков.
Развивается придорожный сервис как часть современной транспортной инфраструктуры. «Его качественное состояние – это комфорт и привлекательность региона для туристов и транзитных перевозчиков. Калмыкия обладает высоким потенциалом в сфере грузопассажирских маршрутов, который мы последовательно раскрываем», - поделился Бату Сергеевич.
Особые слова благодарности Глава Калмыкии выразил работникам аэропорта Элиста. Во время проведения III Международного буддийского форума они обеспечили бесперебойную работу воздушной гавани, в том числе обслуживание международного рейса.
Бату Хасиков поблагодарил Ространснадзор и Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Калмыкии за обеспечение безопасности перевозок, контроль качества услуг и надежность системы, а также всех работников транспортной отрасли за профессионализм и самоотдачу.
Сегодня, 28 декабря, мы отмечаем День памяти и скорби. Это трагическая дата, о которой знает каждый житель Калмыкии. Одна из самых тёмных страниц в нашей истории, которую невозможно стереть из памяти.
Десятки тысяч калмыцких семей были принудительно изгнаны с родной земли. За тринадцать лет ссылки наши предки прошли все испытания – голод, болезни, потери близких. Мы никогда не забудем наших земляков и родных, которые не смогли вернуться домой.
Эта трагедия коснулась каждой семьи. В День памяти и скорби мы вспоминаем тех, кто стал жертвой депортации, отдаем дань уважения нашим предкам, пережившим это несчастье. Вечная им память.
Но наши бабушки и дедушки никогда не теряли веры и надежды. В своих сердцах они хранили память о родной земле. И спустя тринадцать лет ссылки они вернулись на родную землю, практически с нуля восстановили нашу республику, несмотря на все пережитые невзгоды.
Это была колоссальная работа, и она не прошла зря, ведь именно благодаря неустанному труду наших предков, мы с вами сейчас имеем всё, что нас окружает.
С коллегами проработали вопросы готовности к зимнему периоду. «Главный приоритет – обеспечить стабильное теплоснабжение для жителей», - отметил Глава Калмыкии.
Особое внимание уделили исполнению региональных программ капремонта и модернизации коммунальной инфраструктуры.
Бату Хасиков поблагодарил федеральных коллег за конструктивный подход, а также подчеркнул о продолжении плодотворной работы на благо республики.
Во время деловой прогулки глава региона обсудил с коллегами тему планирования и реализации проектов.
«Только при ответственном и грамотном планировании с определением задач, целей, сроков и рисков мы сможем достигнуть наилучшего результата», -- отметил Бату Хасиков.