18:39,  Friday  March 29, 2024
RSS
Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Задача регионов – укрепить партнерство России и Ирана» Print
* There are no translations available.

1В Тегеране состоялись переговоры Президента России Владимира Путина с Президентом Исламской Республики Иран Сейедом Эбрахимом Раиси. Президенты обсудили двухстороннее сотрудничество, подчеркнув настрой на развитие отношений в сфере торговли, энергетики и транспорта.

Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что задача регионов – укрепить партнерство между странами. Он рассказал о договоренностях республики и Ирана, которые были достигнуты на экономическом форуме в Элисте и в рамках ПМЭФ, и уже реализуются.

«Важность развития транспортно-логистического потенциала обозначил Президент России. В сотрудничестве по строительству порта в Лагани заинтересованы наши партнеры из Ирана. Инвестпроект может стать частью транспортного коридора Север-Юг», – поделился Глава региона.

Он также добавил, что Иран готов инвестировать в сельскохозяйственную сферу Калмыкии. В первую очередь с промышленных поставок баранины. Для этого бойни будут сертифицированы по российско-иранским стандартам. «Готовим другие проекты в сфере АПК, в том числе по переработке. Нужно масштабировать экспорт калмыцкого мяса», – подчеркнул Бату Хасиков.

Помимо прочего, уже этой осенью в Калмыцком Государственном университете им. Б. Б. Городовикова пройдет форум «Россия – Восток», который объединит ученых и студентов крупнейших Прикаспийских университетов.

Wednesday, 20 July 2022 18:36
 
© Administration of the President of The Republic of Kalmykia,
© Office for the Development of e-government of The Republic of Kalmykia
2005-2010. Official website of the President of The Republic of Kalmykia "Glava Kalmykii".
Powered by RGUP CIRIT RK using Shape 5, 2010