08:30,  Tuesday  March 19, 2024
RSS
Бату Хасиков обсудил с премьер-министром России Дмитрием Медведевым вопрос увеличения господдержки Print
* There are no translations available.

IMG 20190831 150831 425Врио Главы Калмыкии Бату Хасиков принял участие в совещании, посвященном развитию водохозяйственного комплекса в бассейне Волги, которое провел в Астрахани Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

В частности, обсуждался федеральный проект «Оздоровление Волги», в котором участвуют регионы, расположенные в бассейне Волги. В рамках его реализации до 2024 года предстоит втрое сократить объем загрязненных сточных вод, которые сбрасываются в реку и ее притоки. Сделать это планируется за счет строительства и модернизации очистных сооружений. На эти цели Правительство России выделяет более 220 млрд рублей.

В ходе совещания Б.Хасиков обратился с предложением включить в состав регионов-участников данной программы Калмыкию, поскольку 12 км реки проходят по территории республики. «Мы готовы подключиться к работе и сможем внести свой вклад в оздоровление Волги», - подчеркнул Врио Главы региона.

Кроме того, Б. Хасиков затронул еще одну тему, актуальную для степного региона. Как известно, до 2024 года Калмыкии будет выделено 640 млн рублей на мероприятия по улучшению качества воды. Однако при подробном изучении этого вопроса выяснилось, что за последние годы качество воды в регионе снизилось с 70% до 7%. В связи с этим ряд мероприятий, направленных на обеспечение населения качественной питьевой водой, расширился. Все они были внесены в План индивидуального развития Калмыкии. Б. Хасиков обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой об увеличении объема финансирования для решения проблемы вододефицита в 100%-ном объеме.
Все озвученные Б. Хасиковым предложения были внесены в протокол, и в ближайшее время Правительством России по ним будут приняты решения.

Saturday, 31 August 2019 15:10
 
© Administration of the President of The Republic of Kalmykia,
© Office for the Development of e-government of The Republic of Kalmykia
2005-2010. Official website of the President of The Republic of Kalmykia "Glava Kalmykii".
Powered by RGUP CIRIT RK using Shape 5, 2010