15:44,  Friday  March 29, 2024
RSS
100 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Кару Моктеевичу Дорджиеву, проживающему в Калмыкии Print
* There are no translations available.

ba320262 8d84 40da 9780 db79cb05f0d4Сегодня своё 100-летие празднует ветеран Великой Отечественной войны Кару Моктеевич Дорджиев. Свои поздравления Кару Моктеевичу в этот значимый день направил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

"Ваш жизненный путь - ярчайший пример чести, целеустремлённости и выдержки. На Вашу долю выпало немало испытаний. С самого детства Вы познали цену тяжелого труда, постигая азы кузнечного дела и животноводства. И в послевоенные годы Вы внесли значительный вклад в восстановление Калмыкии, оставаясь верным своим жизненным принципам, главным из которых является любовь к стране и малой родине. Ваше трудолюбие и усердие заслуживают уважения", - говорится в приветственном слове-поздравлении Кару Моктеевичу от Главы Калмыкии.

***
Кару Моктеевич родился 17 мая 1920 года в хотоне Ики-Бухус Малодербетовского улуса. В 1940 году прошел краткосрочные курсы при Малодербетовском военкомате, после чего был призван в ряды Красной армии на действительную срочную службу. Служил в Карелии.

С началом войны Кару Дорджиев был направлен на Ленинградский фронт в звании старшего сержанта. Служил пулеметчиком в составе снайперской роты. Принимал участие в обороне Ленинграда. За время войны старший сержант Дорджиев был четырежды ранен, лежал в госпиталях, после снова возвращался на передовую. 15 февраля 1944 года, участвуя в боях в составе 1280-ого стрелкового полка 391-й дивизии Калининского фронта, получил ранение в голеностопный сустав, после лечения в госпитале был комиссован по ранению.

За свой ратный подвиг Кару Моктеевич Дорджиев награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и юбилейными медалями.
Сейчас ветеран вместе со своей супругой Екатериной Борциковной, в браке с которой состоит уже более 70 лет, живет в поселке Мирный Октябрьского района Республики Калмыкия. Супруги достойно воспитали двух сыновей, имеют 6 внуков и 7 правнуков, один из которых носит имя своего прадеда.

Sunday, 17 May 2020 18:27
 
© Administration of the President of The Republic of Kalmykia,
© Office for the Development of e-government of The Republic of Kalmykia
2005-2010. Official website of the President of The Republic of Kalmykia "Glava Kalmykii".
Powered by RGUP CIRIT RK using Shape 5, 2010