12:32,  Thursday  March 28, 2024
RSS
Министерство культуры России поддержит инициативы Калмыкии Print
* There are no translations available.

1Сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков и министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков встретились с Министром культуры России Владимиром Мединским.
В ходе встречи обсуждалось несколько вопросов. В том числе строительство, реконструкция и капитальный ремонт сельских домов культуры Калмыкии, укрепление материально-технической базы государственных учреждений культуры республики в связи с подготовкой к празднованию 100-летия образования автономии Калмыкии, а также реставрация объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории Калмыкии.
В частности, была достигнута договорённость о выделении 124 млн. руб. на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры в 2020-2022гг. «Средства пойдут на 6 СДК. Обсудили вопрос о включении в программу СДК в п. Кетченеры. На сегодня это единственный райцентр, не имеющий своего ДК. Владимир Ростиславович поддержал наши предложения и поручил ответственным департаментам проработать вопрос включения Кетченеровского СДК на 2020-2021гг», - отметил Б. Хасиков.


Кроме того, министр поддержал предложение о строительстве Центра культурного развития, а также о переносе начала работ с 2023-2024гг. на 2021-2022гг. На ремонт здания Республиканского дома народного творчества будет выделено 51 млн. руб. Также со следующего года Калмыкии будут выделять средства на оснащение кинозалов оборудованием – в районе 5-6 млн. на один кинозал. Будет увеличено финансирование на поддержку театральной деятельности.
«Благодарен коллегам из Министерства культуры России за то, что республике оказывается большая поддержка в решении вопросов по укреплению материально-технической базы сельских домов культуры, реализации гастрольной деятельности коллективов республики и др.», - подвел итоги встречи Б. Хасиков.

Tuesday, 12 November 2019 14:58
 
© Administration of the President of The Republic of Kalmykia,
© Office for the Development of e-government of The Republic of Kalmykia
2005-2010. Official website of the President of The Republic of Kalmykia "Glava Kalmykii".
Powered by RGUP CIRIT RK using Shape 5, 2010