13:18,  Tuesday  March 19, 2024
RSS
Мероприятия к юбилею Басана Бадьминовича Городовикова Print
* There are no translations available.

 

Госучреждениями культуры республики подготовлен ряд мероприятий, посвященный данному событию. Также в эти дни подготовлены физкультурно-спортивные мероприятия и творческие конкурсы в республиканских школах.

10 ноября

На сайте Национальной библиотеки можно будет увидеть видеообзор литературы «Басан Городовиков – полководец и созидатель» по страницам художественно-публицистической литературы, а также литературный час «Эпоха Городовикова в романе «Народный генерал» А. Балакаева», на котором выступит народный поэт Калмыкии Григорий Кукарека.

11 ноября

В этот день на сайте библиотеки будут доступны к просмотру видеопрезентация «На посту лидера Калмыкии», вечер-портрет «Эңкр Таңhчдан ик тəвцəн орулсн үүлдəч» и видеообзор «Славный сын Калмыкии». На сегодня в музее хранится одна из крупнейших коллекций личных вещей генерала: редкие документы, фотографии из семейного архива, мебель и подарки. Видеоэкскурсия по разделу «Б.Б. Городовиков» в зале «Великая Победа» будет доступна на официальном сайте музея имени Пальмова.

12 ноября

Видеоролик «Б.Б. Городовиков», посвященный очеркам жизни Героя, будет размещен на сайте музея. Также в Троицкой гимназии пройдет лекция «110 лет Городовикову Б.Б».

13 ноября

Центральным событием мероприятия станет открытие разделов экспозиции «Война: день за днем» в музее Победы в Москве. В течение месяца до 13 декабря все желающие смогут посетить данную выставку.

14 ноября

Вечер-портрет «Живет в народе память о батыре…» можно увидеть на сайте библиотеки. Он включает в себя рассказ и презентацию, которая содержит материал о художниках и скульпторах, изобразивших Басана Городовикова, в том числе интервью со скульпторами Степаном Ботиевым и Нараном Эледжиевым.

15 ноября

В день рождения Басана Бадьминовича по всей Калмыкии и в Москве на Новодевичьем кладбище пройдет возложение цветов. Статья «Жизненный путь Городовикова Б.Б» и видеосюжет «О коллекции Басана Бадьминовича Городовикова из фондов НМРК имени Н.Н. Пальмова» будут также размещены на сайте музея. Республиканским центром молодежи планируется проведение онлайн-викторины на знание биографии Героя в инстаграм. В ней может принять участие любой желающий. Также юнармейцы Калмыкии совместно с Республиканским центром молодежи выпустят ряд видеоуроков для младших классов на тему «О вкладе Б.Б. Городовикова в становление Республики Калмыкия» и направлены в школы Калмыкии для показа на открытых уроках.


16 ноября

Видеоэкскурсию по «Аллее Героев», в которой рассмотрена история памятника Б.Б. Городовикова, можно увидеть в социальных сетях и на сайте Национального музея. Кроме того, активисты из молодой гвардии предложили установить на памятниках таблички с QR-кодом, с помощью которых можно будет ознакомиться с историей Басана Городовикова через свой смартфон. Также Арт-резиденция «Цифровые кочевники» подготовила инсталляцию с портретами, видео, фото Басана Городовикова и аудиозаписями 60-х годов.

Thursday, 12 November 2020 10:44
 
© Administration of the President of The Republic of Kalmykia,
© Office for the Development of e-government of The Republic of Kalmykia
2005-2010. Official website of the President of The Republic of Kalmykia "Glava Kalmykii".
Powered by RGUP CIRIT RK using Shape 5, 2010