09:00,  Saturday  April 20, 2024
RSS
Протокол №1 заседания Антинаркотической комиссии Республики Калмыкия Print
* There are no translations available.

от «25» марта 2014 г.                                                                                                                                                 г. Элиста

Председательствовал: Глава Республики Калмыкия, председатель Антинаркотической комиссии Республики Калмыкия А.М. Орлов

Присутствовали: члены комиссии и приглашенные

Приглашены: заместитель начальника Регионального управления ФСКН России по Астраханской области - начальник службы по Республике Калмыкия Солдаткин Георгий Николаевич, начальник УГИБДД МВД по Республике Калмыкия Раев Владимир Николаевич.

Повестка заседания:

1. О ходе выполнения ранее принятых решений антинаркотической комиссии.
2. О правовом воспитании как средстве предупреждения наркомании среди учащихся средних школ и учреждений среднего профессионального образования.
3. О подготовке к работе по уничтожению наркосодержащих растений на территории Республики Калмыкия.
4. О рассмотрении проекта доклада о наркоситуации в Республике Калмыкия.

Дополнительные вопросы:

1. Об организации социальной реабилитации потребителей наркотических средств и психотропных веществ уполномоченными органами исполнительной власти Республики Калмыкия.
2. О включении в антинаркотическую программу мероприятий по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ.
3. О проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения, направленных на предупреждение управления транспортными средствами водителями в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.
4. Рассмотрение информации о состоянии работы по противодействию организованной наркопреступности на территории Республики Калмыкия.

ВЫСТУПИЛИ: Орлов А.М., Маньшин В.П., Кейгер Л. В., Дякиева Р.Б., Манджиев А.К., Солдаткин Г.Н., Ользятиева М.П., Раев В.Н.

РЕШЕНИЕ:

1. По вопросу: «О ходе выполнения ранее принятых решений антинаркотической комиссии Республики Калмыкия».

1.1. Принять к сведению информацию выступающих.

1.2. Министерству образования и науки РК (Манцаев Н.Г.) совместно со Службой по Республике Калмыкия Регионального УФСКН РФ по АО (Солдаткин Г.Н.), разработать, утвердить и принять к исполнению план мероприятий, направленных на привлечение молодежи к здоровому образу жизни.
О результатах доложить в Администрацию Главы Республики Калмыкия.
Срок: до 26.05.2014

1.3. Рекомендовать Правительству Республики Калмыкия (Зотов И.А.) направить проект закона Республики Калмыкия «О профилактике наркомании и токсикомании в республике Калмыкия» в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия для принятия его на внеочередной сессии.
О результатах доложить в Администрацию Главы Республики Калмыкия.
Срок: до 26.05.2014

2. По вопросу: «О правовом воспитании как средстве предупреждения наркомании среди учащихся средних школ и учреждений среднего профессионального образования».

2.1. Министерству образования и науки РК (Манцаев Н.Г.) проводить ознакомление учащихся средних школ и учреждений среднего профессионального образования на классных часах с нормами закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в части ответственности за незаконный оборот наркотиков.
Об организационных мерах по реализации поручения доложить в Администрацию Главы Республики Калмыкия.
Срок: до 16.05.2014

2.2. Министерству образования и науки РК (Манцаев Н.Г.) ежегодно проводить мониторинг среди учащихся средних школ и учреждений среднего профессионального образования на предмет осведомленности о правовых аспектах оборота наркотиков и ответственности за нарушение нормативных правовых актов в этой сфере.
Об организационных мерах по реализации поручения доложить в Администрацию Главы Республики Калмыкия.
Срок: до 16.05.2014

3. По вопросу: «О подготовке к работе по уничтожению наркосодержащих растений на территории Республики Калмыкия».

3.1. Администрациям районных муниципальных образований активизировать работу по организации выявления и уничтожения очагов произрастания конопли на территориях муниципальных образований.
О результатах работы ежемесячно информировать аппарат Антинаркотической комиссии РК.
Срок: до 01.06.2014
до 01.07.2014
до 01.08.2014

3.2. Министерству финансов Республики Калмыкия (Глушкина Н.Г.) рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств РМО на проведение мероприятий по уничтожению наркосодержащих растений на территориях районов республики, в рамках вносимых изменений в Государственную программу «Развитие здравоохранение в РК на 2013-2020 годы».
О результатах доложить в Администрацию Главы Республики Калмыкия.
Срок: 25.04.2014

3.3. Рекомендовать администрациями РМО и СМО по представлениям правоохранительных органов рассматривать вопрос о прекращении аренды земельных участков землепользователями, не обеспечившими уничтожение наркосодержащих растений на занимаемых территориях.
О результатах доложить в Администрацию Главы Республики Калмыкия.
Срок: до 01.07.2014

4. По вопросу: «О рассмотрении проекта доклада о наркоситуации в Республике Калмыкия».

4.1. Согласиться с предложенным проектом доклада о наркоситуации в Республике Калмыкия и принять его к исполнению.

4.2. Согласованный проект доклада о наркоситуации в Республике Калмыкия до 29.03.2014 направить в Государственный Антинаркотический комитет России.

1.3. Органам исполнительной власти и местного самоуправления Республики Калмыкия до 20.04.2014 внести коррективы в совместные и самостоятельные планы антинаркотической деятельности на 2014 год с учетом выводов и рекомендаций, изложенных в докладе о состоянии наркоситуации в Республике Калмыкия.

5. По дополнительному вопросу: «Об организации социальной реабилитации потребителей наркотических средств и психотропных веществ уполномоченными органами исполнительной власти Республики Калмыкия».

5.1. Министерству здравоохранения РК (Нагаев Р.Т.) совместно с Министерством образования и науки РК (Манцаев Н.Г.) по согласованию со Службой по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области (Солдаткин Г.Н.) организовать разработку и реализацию комплексных мероприятий по раннему выявлению потребителей наркотиков, в том числе путем тестирования, а также по формированию у них мотивации к прохождению лечения и курса последующей комплексной реабилитации и ресоциализации.
О результатах доложить в Администрацию Главы Республики Калмыкия.
Срок: до 25.04.2014

5.2. Министерству социального развития, занятости и труда РК (Ользятиева М.П.) совместно с Министерством сельского хозяйства РК (Ланцанов П.П.) по согласованию со Службой по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области (Солдаткин Г.Н.) разработать, утвердить и принять к исполнению план мероприятий, направленных на оказание содействия трудовой занятости лиц, отказавшихся от немедицинского потребления наркотиков, поддержку трудоустраивающих их производственных предприятий, сельскохозяйственных общин и сообществ развития.
О результатах доложить в Администрацию Главы Республики Калмыкия.
Срок: до 25.04.2014

6. По дополнительному вопросу: «О включении в антинаркотическую программу мероприятий по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ».

6.1. Министерству здравоохранения РК (Нагаев Р.Т.) совместно с Министерство социального развития, занятости и труда РК (Ользятиева М.П.) и Министерством образования и науки РК (Манцаев Н.Г.) инициировать включение в антинаркотическую программу мероприятий по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств.
О результатах доложить в Администрацию Главы Республики Калмыкия.
Срок: 20.05.2014

7. По дополнительному вопросу: «О проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения, направленных на предупреждение управления транспортными средствами водителями в состоянии наркотического и алкогольного опьянения».

7.1. Управлению ГИБДД МВД по Республике Калмыкия (Раев В.Н.) совместно со Службой по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области (Солдаткин Г.Н.) и КУ Республики Калмыкия «Республиканский наркологический диспансер» (Бадмаева Е.В.) ежемесячно проводить рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение управления транспортными средствами водителями в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.
О результатах докладывать ежеквартально в Администрацию Главы Республики Калмыкия.
Срок: до 15.04.2014
до 15.07.2014
до 15.10.2014
до 15.01.2015

7.2. МВД по Республике Калмыкия (Мишагин А.В.) совместно со Службой по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области (Солдаткин Г.Н.) и КУ Республики Калмыкия «Республиканский наркологический диспансер» (Бадмаева Е.В.) провести сверку сведений о лицах, привлеченных к административной ответственности за потребление наркотических веществ и состоящих на наркоучете с базой данных о наличие водительских прав. В случае выявления лиц имеющих водительские удостоверения, которые состоят на наркоучете организовать их передачу в органы прокуратуры для направления в суд исков о прекращении права на управление транспортом.
О результатах доложить в Администрацию Главы Республики Калмыкия.
Срок: до 10.07.2014
до 15.01.2015

8. По дополнительному вопросу: «Рассмотрение информации о состоянии работы по противодействию организованной наркопреступности на территории Республики Калмыкия».

8.1. Службе по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области (Солдаткин Г.Н.) совместно с МВД по Республике Калмыкия (Мишагин А.В.) в рамках имеющихся совместных планов обеспечить реализацию мер, направленных на противодействие организованной наркопреступности на территории Республики Калмыкия.
О результатах доложить в Администрацию Главы Республики Калмыкия.
Срок: 10.07.2014
15.01.2015

Общий контроль за исполнением настоящего решения возложить на сектор обеспечения деятельности Антинаркотической комиссии РК (Каруев М.Д.).

Председатель
Антинаркотической комиссии
Республики Калмыкия,
Глава Республики Калмыкия А.М.Орлов

Tuesday, 25 March 2014 15:27
 
© Administration of the President of The Republic of Kalmykia,
© Office for the Development of e-government of The Republic of Kalmykia
2005-2010. Official website of the President of The Republic of Kalmykia "Glava Kalmykii".
Powered by RGUP CIRIT RK using Shape 5, 2010