/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_4_30_09_24.JPG
«Мы прошли большой путь и вместе добиваемся процветания Калмыкии», – отметил руководитель региона.
Он поблагодарил Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, руководителя Администрации Центрального хурула Гецул Тубтен Цультима и советника Председателя Духовного управления мусульман Умара Эльжуркаева за неоценимый вклад, который они вносят в консолидацию общества.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_5_30_09_24.JPG
В Элисте прошло музыкальное подношение Трем Драгоценностям — Будде, Дхарме и Санхге.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился, что это поистине уникальное событие, которое всех одухотворяет. «Чувствую особую гордость, когда смотрю на юных музыкантов, выступающих вместе с признанными артистами. В этом и заключается преемственность поколений», – подчеркнул он.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в памятном мероприятии к 81-й годовщине депортации |
![]() |
* There are no translations available. Сегодня, 28 декабря, Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби. Как отметил Глава республики, 28 декабря еще и день сплочения и единения. Несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю народа, в суровые годы депортации калмыки проявили величайшую силу духа. В Сибири они создали семьи и обрели друзей. Бату Хасиков выразил благодарность сибирякам и всем, кто помогал нашим предкам в трудные времена. «Моя (бабушка) Бадуш Хасикова часто вспоминала те непростые дни. Но, как это обычно бывает, тяжелые воспоминания со временем стираются, а остаются лишь светлые и добрые поступки. Она рассказывала, как люди поддерживали друг друга, вместе искали силы жить дальше и не сдаваться. Бабушка всегда повторяла мне: «Мы сильный народ! И ты сильный!» – поделился семейной историей Глава Калмыкии. Руководитель региона добавил, что калмыцкий народ внес колоссальный вклад в Великую Победу над фашистской Германией, в следующем году отметим Победу уже в 80-й раз. «Возвратившись на малую родину, мы заново отстроили нашу республику, подняли её с колен, достигли уровня аграрно-индустриального региона. Большую роль в этом сыграл великий сын Калмыкии, Герой Советского Союза Басан Бадьминович Городовиков. Мы возродили республику и будем продолжать это делать во имя наших потомков», – отметил Бату Хасиков. Этот период ярко описан в новой книге калмыцких историков и филологов «Возвращение. Антология калмыцкого рассказа». В ней представлены написанные в разные годы рассказы писателей четырех поколений. По словам Главы республики, важно, что произведения о тех годах ссылки издаются и по сей день. Он рекомендовал молодежи обязательно прочитать этот сборник. «Сегодня во всех храмах Калмыкии прошли молебны в честь тех, кто не дожил до возвращения в родные степи. Наш долг — помнить об этой трагедии, быть едиными, достойными наследниками поколения победителей. Никогда не сдаваться и продолжать развивать республику», – подчеркнул Бату Хасиков.
Сегодня, 28 декабря, Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участи в митинге, посвященном Дню памяти и скорби. Как отметил Глава республики, 28 декабря еще и день сплочения и единения. Несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю народа, в суровые годы депортации калмыки проявили величайшую силу духа. В Сибири они создали семьи и обрели друзей. Бату Хасиков выразил благодарность сибирякам и всем, кто помогал нашим предкам в трудные времена. «Моя (бабушка) Бадуш Хасикова часто вспоминала те непростые дни. Но, как это обычно бывает, тяжелые воспоминания со временем стираются, а остаются лишь светлые и добрые поступки. Она рассказывала, как люди поддерживали друг друга, вместе искали силы жить дальше и не сдаваться. Бабушка всегда повторяла мне: «Мы сильный народ! И ты сильный!» – поделился семейной историей Глава Калмыкии. Руководитель региона добавил, что калмыцкий народ внес колоссальный вклад в Великую Победу над фашистской Германией, в следующем году отметим Победу уже в 80-й раз. «Возвратившись на малую родину, мы заново отстроили нашу республику, подняли её с колен, достигли уровня аграрно-индустриального региона. Большую роль в этом сыграл великий сын Калмыкии, Герой Советского Союза Басан Бадьминович Городовиков. Мы возродили республику и будем продолжать это делать во имя наших потомков», – отметил Бату Хасиков. Этот период ярко описан в новой книге калмыцких историков и филологов «Возвращение. Антология калмыцкого рассказа». В ней представлены написанные в разные годы рассказы писателей четырех поколений. По словам Главы республики, важно, что произведения о тех годах ссылки издаются и по сей день. Он рекомендовал молодежи обязательно прочитать этот сборник. «Сегодня во всех храмах Калмыкии прошли молебны в честь тех, кто не дожил до возвращения в родные степи. Наш долг — помнить об этой трагедии, быть едиными, достойными наследниками поколения победителей. Никогда не сдаваться и продолжать развивать республику», – подчеркнул Бату Хасиков. |
Saturday, 28 December 2024 16:30 |