/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_4_30_09_24.JPG
«Мы прошли большой путь и вместе добиваемся процветания Калмыкии», – отметил руководитель региона.
Он поблагодарил Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, руководителя Администрации Центрального хурула Гецул Тубтен Цультима и советника Председателя Духовного управления мусульман Умара Эльжуркаева за неоценимый вклад, который они вносят в консолидацию общества.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_5_30_09_24.JPG
В Элисте прошло музыкальное подношение Трем Драгоценностям — Будде, Дхарме и Санхге.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился, что это поистине уникальное событие, которое всех одухотворяет. «Чувствую особую гордость, когда смотрю на юных музыкантов, выступающих вместе с признанными артистами. В этом и заключается преемственность поколений», – подчеркнул он.
Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Наследие Александра Пушкина будет востребованным, невзирая на попытки их запретить» |
![]() |
* There are no translations available. Сегодня, 6 июня, по всей стране отмечается День русского языка – Пушкинский день России. Неслучайно эта дата связана с именем великого русского поэта и писателя – Александра Сергеевича Пушкина. Именно он более двух столетий назад заложил основы современного русского языка, которым мы пользуемся сегодня. Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился, что он одним из первых сумел создать художественный образ калмыцкого народа. «В своем творчестве Александр Сергеевич часто обращался к культуре калмыков, неоднократно бывал в наших степях. С особым трепетом его произведения переводились на калмыцкий язык», – подчеркнул он. В прошлом году в столице республике благоустроили Пушкинский сквер – любимое место отдыха для элистинцев и гостей столицы. Здесь проходят поэтические вечера, концерты, экскурсии для школьников. Бату Хасиков заявил, что наследие Пушкина, как и в целом русская культура, остаются востребованными и будут таковыми, невзирая на попытки их запретить. Как сказал Президент страны Владимир Путин, русский язык объединяет многонациональный народ России, а также отражает духовно-нравственные традиции наших предков, культуру и самобытность. Днем ранее Глава государства анонсировал запуск Детской книжной карты, которая будет действовать по аналогии с Пушкинской. Также Владимир Путин учредил новую дату – День языков народов России. «Друзья! Любите, цените и берегите свой родной язык! Прививайте эту любовь детям и внукам – так мы сможем сохранить национальное достояние нашего народа!», – обратился к землякам руководитель республики.
|
Friday, 06 June 2025 10:33 |