13:38,  Thursday  March 28, 2024
RSS
Бату Хасиков принял участие в выездном совещании «Национальные проекты - Этап «Реализация»» Print
* There are no translations available.

attachment 7Врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасиков принял участие в выездном совещании "Национальные проекты - Этап "Реализация", которое проходило 4-6 апреля в подмосковном Аносино, на площадке Корпоративного университета Сбербанка.

В совещании принимали участие члены Правительства России, руководители регионов страны, представители экспертного сообщества и деловых кругов. В совещании также принял участие Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Информация

Стартовал финальный этап трехдневного совещания по реализации нацпроектов

Планируется, что к дискуссии присоединится премьер-министр Дмитрий Медведев

АНОСИНО /Московская область/, 6 апреля. /ТАСС/. Работа в рамках заключительного дня трехдневного выездного совещания "Национальные проекты - этап "Реализация" началась в субботу в Аносине. Как и в предыдущий день, она проходит в формате круглых столов.

6 апреля работа продлится около пяти часов. Как сообщили ранее в пресс-службе правительства РФ, в первой половине дня участники "обсудят выработку решений, необходимых для достижения запланированных в 2019 году результатов в рамках региональных проектов и достижения национальных целей к 2024 году как на федеральном, так и на региональном уровнях". Позднее к дискуссии присоединится премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В мероприятии также принимают участие первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, вице-премьеры Константин Чуйченко, Максим Акимов, Юрий Борисов, Татьяна Голикова, Ольга Голодец, Алексей Гордеев, Дмитрий Козак, Виталий Мутко, Юрий Трутнев, федеральные министры, главы регионов и руководители региональных проектных офисов. Кроме того, на дискуссию приглашены представители бизнес-сообщества и руководители государственных институтов развития, которые совместно выступают в качестве исполнителей в деле реализации национальных проектов.

https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6302935

Нацпроекты входят в этап практической реализации

Замглавы аппарата правительства Анатолий Кириенко отметил важность всестороннего контроля за реализацией национальных со стороны властей и общества

Национальные проекты после согласования всех документов входят в этап практической реализации, это потребует и от федерального центра, и от регионов максимальной концентрации управленческих усилий, при этом бюджетное финансирование на эти цели будет жестко контролироваться. Об этом шла речь на выездном совещании "Национальные проекты - Этап "Реализация", которое проходит 4-6 апреля в подмосковном Аносино.

"Мы прошли большой путь по формированию национальных проектов. Проекты запущены, соглашения с регионами заключены, - сказал, открывая совещание, заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ Анатолий Кириенко. - Теперь мы подошли к самой сложной части - практической реализации национальных проектов".

В течение трех дней участники должны обсудить основные вопросы, мешающие реализации нацпроектов. Как сообщил Кириенко, к совещанию было прислано более 1 тыс. вопросов. Участниками первого дня стали более 200 представителей проектных офисов правительства, ведомств и регионов - причем последних большинство.

Замглавы аппарата правительства отметил, что нацпроекты - это не только красиво написанные паспорта, но и большая тяжелая работа на ближайшие пять лет в ежедневном режиме. По его словам, одной из важнейших задач совещания и, в целом, работы по реализации национальных проектов, является изучение лучших региональных практик для их распространения на других территориях.

"Мы иногда придумываем велосипед, потому что не знаем, что те вопросы, которые мы пытаемся решить, уже решены на региональном уровне. И решены очень успешно. Эти практики надо выявить, мы будем их в постоянном режиме обсуждать и тиражировать", - сказал Кириенко.

Замглавы аппарата правительства также отметил важность всестороннего контроля за реализацией национальных проектов как со стороны властей, так и общества. Необходимо обеспечить возможность в автоматическом режиме делать выборку по регионам, по каждому проекту, чтобы понимать сложности, с которыми могут сталкиваться исполнители, и оперативно их устранять. При этом работа как федеральных, так и региональных властей будет оцениваться по 15 ключевым показателям эффективности (KPI), которые сформированы на основе национальных целей развития.

Заместитель руководителя департамента проектной деятельности аппарата правительства Александр Мальков отметил, что все показатели национальных, федеральных и региональных проектов будут тесно увязаны между собой, и правительство РФ будет самым внимательным образом следить за единством деятельности по реализации национальных проектов на всех уровнях.

В настоящее время приняты 13 национальных проектов (включая комплексный план развития инфраструктуры), 76 федеральных проектов, которые детализируют цели национальных проектов, и более 3500 региональных проектов, которые описывают достижение целей нацпроектов на уровне субъектов РФ, отметил Мальков. Ответственность за реализацию и достижение целей национальных проектов будет пересекаться, указал он. Так, за реализацию конкретного нацпроекта, входящих в него федеральных проектов и вытекающих из них региональных проектов будет отвечать ответственный федеральный министр (руководитель нацпроекта). Региональные власти, в свою очередь, будут отвечать за реализацию региональных проектов по всем национальным проектам на своей территории.

Работа на совещании была организована в интерактивном режиме - аудитория активно вовлекалась в происходящее. Выступления спикеров перемежалось "разминками", когда участники могли отвечать на предлагаемые модератором вопросы, а также активно задавать вопросы через специальное приложение.

Во время работы аудитория среди ключевых сложностей, которые могут возникнуть при реализации проектов, выделила кадры, мотивацию и бюрократические препоны.

Первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко рассказала о финансировании национальных проектов. Всего за шесть лет на реализацию нацпроектов предусмотрено 25,7 трлн рублей, из которых 13,2 трлн рублей - за счет федерального бюджета. Нестеренко отметила, что всего 4 трлн рублей были перераспределены, остальные средства были получены за счет увеличения НДС и некоторого роста лимита заимствований, а также благодаря ряду других решений. Она указала, что в обществе наблюдается определенный социальный консенсус по этому вопросу, и оно теперь ожидает результатов от реализации национальных проектов.

При этом нацпроекты не являются единственным инструментом достижения национальных целей, поставленных президентом в мае 2018 года, подчеркнула первый замминистра. Например, финансирование нацпроектов "Культура" и "Образование" составляет лишь 3% от всех расходов на эти сферы.

Первый замминистра добавила, что нацпроекты - это новая система проектного управления, которая обеспечивает контроль и мониторинг. "Мы жестко увязали результаты с ресурсами. Мы декомпозировали результаты каждого федерального проекта до участников. Мы должны сформировать отчеты каждого участника по каждому результату. Мы должны обеспечить внятную систему мониторинга и управления рисками", - сказала она.

"Мы находимся на этапе формирования новой культуры управления, - отметила первый замминистра. - Результат должен стать основой для ассигнований".

https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6297827

Минфин: соглашения по субсидиям в рамках нацпроектов должны заключаться в течение 15 дней

По словам главы министерства Антона Силуанова, в настоящее время законодательство регулирует лишь сроки заключения соглашений между федерацией и субъектом федерации

АНОСИНО /Московская область/, 6 апреля. /ТАСС/. Минфин предлагает установить предельные сроки заключения соглашения о предоставлении субсидий на реализацию нацпроектов между регионом и муниципалитетами, сообщил первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.

"Мы предлагаем, чтобы было 15 календарных дней с даты заключения соглашений между РФ и регионом. Заключили федерация и регион соглашение, дается полмесяца на то, чтобы регион заключил соглашение с муниципалитетом", - сказал Силуанов, выступая в субботу на выездном совещании "Национальные проекты - этап "Реализация" в подмосковном Аносино.

Он отметил, что в настоящее время законодательство регулирует лишь сроки заключения соглашений между федерацией и субъектом федерации.

https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6303080

Saturday, 06 April 2019 12:31
 
© Administration of the President of The Republic of Kalmykia,
© Office for the Development of e-government of The Republic of Kalmykia
2005-2010. Official website of the President of The Republic of Kalmykia "Glava Kalmykii".
Powered by RGUP CIRIT RK using Shape 5, 2010