19:28,  Friday  April 19, 2024
RSS
«Лесная сказка» будет реконструирована Print
* There are no translations available.

1Врио Главы Калмыкии Бату Хасиков в сопровождении ряда министров посетил Яшалтинский район.

В ходе рабочей поездки Б. Хасиков побывал в п. Эсто-Алтай, где осмотрел здание местной школы, которая носит имя Д. Кугультинова. В скором времени здесь начнутся работы по строительству детского сада на 50 мест. Сметная стоимость проекта составляет 48095,88 тыс рублей. Ввод объекта запланирован на сентябрь 2020 года. По словам главы района С. Точка, это решит проблему очередности в детский сад в данном поселке. Доля участия республиканского бюджета в финансировании строительства данного объекта составляет 39 млн рублей. В текущем году будет выделено 30 млн рублей, оставшаяся сумма - в 2020 году.

Далее Б. Хасиков побывал на территории детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка», который функционирует с 1979 года. За время существования капитальный ремонт здания и помещений не производился. В 2017 году лагерь был закрыт в связи с несоответствием нормам СанПина. С этого времени велась разработка проектно-сметной документации для реконструкции объекта. Сметная стоимость составила 19185,11 тыс рублей.

После осмотра территории лагеря и его помещений Б. Хасиковым было принято решение выделить 17 млн рублей из средств резервного фонда Правительства РФ, которые в размере 350 млн рублей будут направлены в Калмыкию. Оставшиеся 2 млн выделит район.

Затем в Яшалте состоялась встреча Б. Хасикова с активом района. От местных жителей прозвучали вопросы по водоснабжению, землепользованию, повышению оплаты труда работникам бюджетных организаций, ремонту социальных объектов и др.
В ходе встречи была озвучена просьба: рассмотреть возможность финансирования проекта по организации грязелечебницы на базе Яшалтинской районной больницы. Об уникальных лечебных свойствах грязей на озере Соленое, которое расположено на территории района, знают не только в республике, но и далеко за пределами. Б. Хасиков посетил районную больницу и оценил актуальность проекта на месте. На встрече с руководством медучреждения было отмечено, что для реализации идеи уже имеются договоренности с инвесторами, которые готовы вложить средства в строительство инфраструктуры лечебницы. В итоге Б. Хасиков отметил экономическую привлекательность данной идеи, предложил разработать проект и обещал содействие в его реализации. Он также отметил возможность организации государственно-частного партнерства.

В завершение поездки Б. Хасиков посетил КФХ «Сергиенко», где выращивают зерновые, зерно-бобовые и маслиничные культуры, а также разводят КРС и овец. Врио главы региона отметил, что Яшалтинский район считается в Калмыкии передовым в области растениеводства. Здесь, несмотря на сложные климатические условия, ежегодно собирают высокий урожай. Он выразил мнение, что в этом большую роль играют грамотные и трудолюбивые фермеры. В этом году местные хлеборобы собрали 143 тыс тонн зерна. В связи с этим проблемы землепользования и культуры земледелия являются актуальными. Б. Хасиков подчеркнул, что все озвученные вопросы будут на особом контроле у руководства республики.

По итогам поездки Б. Хасиков назначил и.о. министра здравоохранения Калмыкии Юрия Кикенова куратором Яшалтинского района.

Monday, 22 July 2019 11:05
 
© Administration of the President of The Republic of Kalmykia,
© Office for the Development of e-government of The Republic of Kalmykia
2005-2010. Official website of the President of The Republic of Kalmykia "Glava Kalmykii".
Powered by RGUP CIRIT RK using Shape 5, 2010