17:42,  Thursday  March 28, 2024
RSS
Правительство России поддержит инициативы регионов Print
* There are no translations available.

1Вчера в Москве под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева состоялось совещание о подготовке индивидуальных программ развития субъектов Российской Федерации с низким уровнем социально-экономического развития.

Премьер отметил, что нужно искать новые точки роста, которые в перспективе могут сделать отстающие регионы более самодостаточными. «Задача – перейти к практической реализации этих планов», - подчеркнул Медведев.

В ходе совещания был рассмотрен ход разработки индивидуальных программ ускоренного развития регионов, в т.ч. Республики Калмыкия.

Как мы уже писали, в программу вошли мероприятия по ключевым вопросам развития нашего региона. Некоторые итоги совещания озвучил Глава Калмыкии Бату Хасиков. Так, по его словам, на федеральном уровне прорабатываются вопросы по водоснабжению республики, в т.ч. обеспечению населения питьевой водой и систем централизованного водоснабжения и для сельхознужд, а также по снижения тарифов на электроэнергию для категории «Прочие потребители». «В ходе совещания были предложены решения этих вопросов, дело – за Минфином России», - сказал он.

Также отметим, что было принято решение о поддержке федеральным правительством республики в части выделения средств на разработку проектно-сметной документации, что положительно отразится на качестве проектов и времени их реализации.

Добавим, вице-премьер России Виталий Мутко сообщил, что будет выделено пока порядка 100 млрд. руб. дополнительно на ближайшие пять лет по финансированию наиболее острых проблем 10 регионов с отставанием социально-экономического развития.

Федеральный кабмин рассмотри возможность ещё ряда мероприятий для этих регионов – это, в частности, льготная ипотека, реструктуризация кредитов субъектов и т.п.

Каждая программа развития этих 10 субъектов будет оформлена отдельным решением Правительства России.

Friday, 11 October 2019 15:18
 
© Administration of the President of The Republic of Kalmykia,
© Office for the Development of e-government of The Republic of Kalmykia
2005-2010. Official website of the President of The Republic of Kalmykia "Glava Kalmykii".
Powered by RGUP CIRIT RK using Shape 5, 2010