11:58,  Thursday  March 28, 2024
RSS
Диалог на равных: Глава Калмыкии Бату Хасиков ответил на вопросы молодежи – участников Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» Print
* There are no translations available.

1В Калмыкии удалось кратно увеличить поддержку молодежных инициатив посредством грантов. По итогам 2019 года общий размер грантовой поддержки составил 25 млн рублей. Для сравнения: эта сумма в 5 раз превышает показатели 2018 года, и в 8 раз – 2017 года.

Во многом это стало возможным за счёт повышения качества участия республики в системе молодёжных форумов, конкурсов и иных мероприятий, организуемых по инициативе руководства нашей страны на федеральном и региональном уровнях.

На эту и другие темы, которые интересуют современную молодежь, шла речь в ходе встречи Главы Калмыкии Бату Хасикова, которая состоялась сегодня, 21 августа, в рамках 5-ой смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Участниками данной смены стали сотрудники правоохранительных органов и силовых структур, студенты соответствующих ВУЗов страны. На встрече с Главой республики присутствовали порядка 250 молодых людей из разных регионов.

В ходе общения Бату Сергеевич ответил на вопросы присутствующих. Также он высказал свое мнение о взаимодействии правоохранительных и силовых структур с органами исполнительной власти. Участники задавали вопросы о молодежной политике, о работе в органах государственной власти, взаимодействии различных ее институтов.
«Разговор получился откровенным: я опирался именно на свой жизненный и профессиональный опыт. Если цель у всех одна – благополучие региона и жителей, то нужно коммуницировать активно и смело, использовать командообразующие форматы. Тогда задачи будут решаться эффективнее», – подчеркнул Бату Сергевич.

Стоит отметить, что в последние годы представители Калмыкии активнее участвуют в подобных мероприятиях. Среди них есть победители грантовых конкурсов, которые уже реализовали свои проекты в республике. В этом году в рамках форума «Территория смыслов» студентки Калмыцкого госуниверситета Вера Лиджиева и Марина Чуйкова выиграли гранты в размере 128 тыс и 570 тыс рублей. В этой связи Глава Калмыкии выразил уверенность, что количество федеральных площадок, где наш регион будет достойно представлен, будет расти и в дальнейшем, что наилучшим образом влияет на формирование имиджа республики, повышение узнаваемости региона.

Отвечая на вопросы присутствующих, Бату Хасиков рассказал о своем жизненном пути, поделившись советом верить в себя и свое дело. Одним из ключевых факторов успеха он назвал умение взаимодействовать с другими и видеть проблему. «Даже то, что вы здесь, это говорит о том, что государство, ваше руководство – все понимают ситуацию, и поэтому создаются условия для общения и коммуникации», – отметил Бату Хасиков.

В ходе выступления Глава Калмыкии также обозначил основные векторы своей деятельности, в том числе повышение инвестиционной привлекательности региона, налаживания взаимодействия с федеральным центром. В частности, он рассказал о реализации социальной политики, улучшении качества жизни граждан, о работе над главной проблемой республики – водообеспечением. Он также добавил, что эти вопросы вошли в Индивидуальную программу социально-экономического развития Калмыкии, которая будет реализовываться до 2024 года. В рамках программы региону будет выделено порядка 5 млрд рублей.

Глава Калмыкии выразил благодарность организаторам форума. «Благодаря Росмолодежи у многих ребят в стране получается реализовать себя и свои проекты», – отметил Бату Хасиков.

В завершение встречи представители Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» выступили с инициативой об открытии на территории Калмыкии филиала корпуса. Бату Хасиков выразил готовность поддержать предложение молодых спасателей.

Корпус принимает участие в единой государственной политике в области предупреждения и ликвидации ЧС, проводит гражданское и патриотическое воспитание молодежи России, оказывает содействие правительству в решении основных задач государственной молодежной политики. В корпус входит свыше 8000 добровольцев из 67 субъектов страны.

Friday, 21 August 2020 23:39
 
© Administration of the President of The Republic of Kalmykia,
© Office for the Development of e-government of The Republic of Kalmykia
2005-2010. Official website of the President of The Republic of Kalmykia "Glava Kalmykii".
Powered by RGUP CIRIT RK using Shape 5, 2010