15:52,  Thursday  March 28, 2024
RSS
В Калмыкии впервые проведен набор на целевое обучение медицинских сестер Print
* There are no translations available.

1В рамках реализации ряда поручений Президента России Владимира Путина о модернизации первичного звена в Калмыкии в этом году в Калмыцком медицинском колледже им. т. Хахлыновой предоставлено 50 целевых мест для выпускников образовательных учреждений Калмыкии.

Студенты зачислены на обучение по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерство». «Обязательное условие – после получения дипломов они вернутся работать домой. Уже через 4 года они пополнят ряды калмыцких медработников. Более того, в процессе обучения получат дополнительное профессиональное образование», – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Глава республики прокомментировал, что необходимость в этом назрела в связи с реализацией одного их направлений нацпроекта «Здравоохранение» – строительства модульных ФАПов в населенных пунктах республики. По его словам, в 2020 году в Калмыкии запланировано строительство 18 модульных ФАПов. В 2019 году было установлено 12, а в 2018 году – 6.

«Реализация этого направления затронула одну из актуальных проблем – дефицит среднего медицинского персонала. В некоторых поселках просто некому работать. В ходе недавней поездки в Приютненский район оценил ход строительства такого ФАПа в селе Воробьевка. В ближайшее время это современное здание, оснащенное всем необходимым для предоставления качественных медицинских услуг, поступит в эксплуатацию. Это хорошее подспорье нашим сельским глубинкам», – подчеркнул Глава региона.

Он также отметил, что «калмыцкий медколледж проводит большую работу по подготовке квалифицированных медработников».
«Вчерашние выпускники колледжа сегодня вносят большой вклад в борьбу с COVID-19. А введение целевого набора показало, что наша молодежь может занять существующую нишу. Мы в этом поможем», – выразил позицию руководства республики Бату Сергеевич.

Monday, 07 September 2020 20:53
 
© Administration of the President of The Republic of Kalmykia,
© Office for the Development of e-government of The Republic of Kalmykia
2005-2010. Official website of the President of The Republic of Kalmykia "Glava Kalmykii".
Powered by RGUP CIRIT RK using Shape 5, 2010