17:55,  Thursday  March 28, 2024
RSS
Глава Калмыкии Бату Хасиков обсудил итоговые результаты анализов Аршань-Зельменьского водохранилища с межведомственной рабочей группой Print
* There are no translations available.

1Сегодня, 3 ноября, Глава Калмыкии Бату Хасиков провел рабочее совещание с межведомственной рабочей группой по ситуации на Аршань-Зельменьском водохранилище.

На совещании обсудили результаты полученных ранее анализов. Основной причиной гибели рыбы специалисты называют ряд событий, таких как: засушливое лето, повышенная минерализация воды, недостаток кислорода, обмеление водохранилища, а также почти полное отсутствие водной растительности. «Все это в совокупности привело к серии заморов рыбы. Ситуация не произошла мгновенно, все эти причины накапливались не один год, однако проблема не обозначалась должным образом», – подчеркнул Глава республики.

Также обсудили дорожную карту по ситуации на Аршань-Зельменьском водохранилище, которая была доработана с учетом всех поступивших от специалистов предложений и комментариев, согласована и утверждена. Глава Калмыкии отметил, что важным пунктом дорожной карты является вопрос искусственного обводнения водохранилища. «Сейчас объём воды в нём зависит в основном от дождей и талых вод, однако мы не можем всегда полагаться на погоду, если не хотим допустить повторение подобных ситуаций. Данный вопрос будем поднимать на федеральном уровне», – отметил Бату Сергеевич.

Глава Калмыкии призвал уделить отдельное внимание вопросу всех водоемов Калмыкии. «Проверить каждое водохранилище, провести научно-исследовательские работы, заняться возникающими проблемами на ранних стадиях и действовать на упреждение», – уточнил он.

Tuesday, 03 November 2020 20:28
 
© Administration of the President of The Republic of Kalmykia,
© Office for the Development of e-government of The Republic of Kalmykia
2005-2010. Official website of the President of The Republic of Kalmykia "Glava Kalmykii".
Powered by RGUP CIRIT RK using Shape 5, 2010