23:12,  Tuesday  April 16, 2024
RSS
Глава Калмыкии принял участие в мероприятиях по случаю пребывания в Калмыкии ковчега с частичкой мощей преподобного Сергия Радонежского Print
* There are no translations available.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в честь 600-летия прославления преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, в Калмыкию 15 августа прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

Сегодня, 16 августа, Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков посетил Казанский кафедральный собор города Элисты, где состоялись торжественные мероприятия по случаю пребывания ковчега: Божественная литургия, Крестный ход с участием священнослужителей и верующих и молебен.

«В непростые времена всегда были важны такие понятия как единение и вера. Нас, жителей Калмыкии, объединяет любовь к нашей родине, уважение к истории и культуре каждого народа, проживающего на калмыцкой земле.
Сегодня нас ещё больше сблизило великое для всех верующих событие - в республику прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. От лица народа Калмыкии хочу поблагодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за возможность прикоснуться к великой святыне», - отметил в своем выступлении Глава региона.

Также Бату Сергеевич поблагодарил архиепископа Элистинского и Калмыцкого Владыку Юстиниана и сопровождающего ковчег члена Президиума Всемирного Русского Народного Собора, политика и учёного Сергея Бабурина. Глава Калмыкии передал в дар Элистинской епархии точный список Владимирской Божьей Матери, написанную Заслуженным художником Российской Федерации, Народным художником Российской Федерации Дмитрием Санджиевым.

Поблагодарив за внимание к вопросам духовенства, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Владыка Юстиниан вручил Главе Калмыкии изображение Троицкого собора, где почивают мощи преподобного Сергия Радонежского.
За два дня пребывания в Калмыкии ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского приложиться к святыне пришли тысячи верующих. Уже сегодня ковчег направится из Элисты в Астрахань.

Tuesday, 16 August 2022 13:43
 
© Administration of the President of The Republic of Kalmykia,
© Office for the Development of e-government of The Republic of Kalmykia
2005-2010. Official website of the President of The Republic of Kalmykia "Glava Kalmykii".
Powered by RGUP CIRIT RK using Shape 5, 2010