18:23,  Thursday  April 30, 2026
RSS
Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Ушёл из жизни Заслуженный художник России и Калмыкии Степан Ботиев» Print
* There are no translations available.

Как отметил руководитель региона, это огромная утрата для нашей республики. Степан Кимович был человеком редкого таланта. Он создавал произведения, наполненные глубиной мысли, которые стали бесценным наследием Калмыкии и всей России. Его имя заслуженно звучит наряду с такими именитыми мастерами, как Аркадий Манджиев, Пётр Надбитов и Владимир Каруев.

Большая часть работ скульптора была связана с творчеством поэта Велимира Хлебникова – ярким примером является памятник, установленный в селе Малые Дербеты. А его общественная деятельность и поддержка молодых художников оказала большое влияние на формирование новых поколений мастеров.

Многогранный талант Степана Кимовича позволил ему проявить себя в разных жанрах – скульптуре, графике. Он создавал иллюстрации к произведениям писателей и деятелей науки, активно участвовал в российских и международных выставках. При этом, и в творчестве, и душой всегда оставался верным родной земле.

«След, оставленный талантом художника, будет жить вечно. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Степана Ботиева. Память о Мастере навсегда останется в наших сердцах», - подчеркнул Бату Хасиков.

Сәәни орнд төртхә

Присоединяйтесь к официальному каналу Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова в MAX (https://web.max.ru/BatuKhasikov)

hNVPPsF2c3FXFdpxCmKG13En2zS34Tan6Ls5mM8m3C zNppuSkPVknBnm3AylXOA8yPSgU5yHxUgkjfhtnkrY yi

Friday, 17 October 2025 16:29
 
© Administration of the President of The Republic of Kalmykia,
© Office for the Development of e-government of The Republic of Kalmykia
2005-2010. Official website of the President of The Republic of Kalmykia "Glava Kalmykii".
Powered by RGUP CIRIT RK using Shape 5, 2010