Четверг, 30 апреля 2026 года, 12:34




Герои 08

RSS
Поздравление Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова с Днем рождения Будды Шакьямуни Печать

Уважаемые земляки! Дорогие друзья! Күндтә үүрмүд!
Поздравляю вас с национальным праздником – Днем рождения Будды Шакьямуни!

Для нас, жителей Калмыкии, Будда Шакьямуни – великий учитель, совершивший четвертый поворот Колеса Учений.

В нынешнее время он является основой основ буддизма, именно поэтому Будда Шакьямуни присутствует практически во всех буддийских алтарях наших земляков, где занимает центральное место.

Согласно истории, именно на 15-й лунный день священного месяца Үрс Сар Будда Шакьямуни совершил три великих деяния: не только родился, но, спустя годы, достиг Просветления и ушел в Паринирвану.

В этот день наши монахи с рассвета читают тексты о восхвалении деяний Будды Шакьямуни, выражают благодарность за дарованные учения, проводят молебны для укрепления и развития учения Будды. В священное время, с 5 до 7 утра, даются однодневные обеты Махаяны для накопления неизмеримого количество заслуг. А мы, мирные жители, также с раннего утра зажигаем лампадки, читаем мантры Будды Шакьямуни и совершаем подношения Будде.

Пусть в нас всегда будет стремление к духовному развитию! Пусть наши сердца будут всегда наполнены гармонией, жизненной силой и позитивной, созидательной энергией!

Ом Мани Падме Хум

Глава Республики Калмыкия                                         Б.С. Хасиков

26.05.2021 08:11
 
коррупц
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

IMG 20200828 WA0000

Конкурс «Кадровый резерв Калмыкии»

riakalm





Официальный Интернет - портал правовой информации

pravrf

rfop

Другие события и известия

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2026. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".