/images/stories/gallery/2024/1/vstrecha_1_30_09_24.JPG
Бату Хасиков принес присягу и официально вступил в должность Главы Республики Калмыкия.
Глава региона поблагодарил земляков и Президента России Владимира Путина за доверие и поддержку.
«Сейчас время новых вызовов, но это также время новых возможностей. И нам стоит руководствоваться принципом – не догонять или копировать кого-то, а найти свой собственный путь. Нам с вами удалось доказать, что Калмыкия готова к масштабным проектам. Мы должны совместить лучшее из опыта предшествующих поколений и самое перспективное из современного и нового. В этом я вижу нашу задачу. Я верю в Калмыкию! Верю в каждого ее жителя. Мы – одна большая команда. Желаю всем мудрости и терпения, здоровья и благополучия! А нашей любимой республике – процветания! Калмыкия – место силы!»», - отметил Глава Калмыкии.
/images/stories/gallery/2024/1/vstrecha_1_20_06_24.JPG
Глава Калмыкии Бату Хасиков поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку, доложил о планах достичь статуса аграрно-индустриального региона. Также затронул тему факторов, которые сдерживают развитие республики. Это, в первую очередь, водоснабжение и энергосетевое хозяйство.
Владимир Путин подчеркнул, что Калмыкия – яркий, стратегически важный регион с хорошими перспективами развития.
Бату Хасиков пригласил Президента на III Международный буддийский форум, который уже в следующем году объединит всех буддистов мира в солнечной Калмыкии.
«Много рассказывал о своих земляках, которыми горжусь и которым благодарен за сплоченность, мудрость и силу духа!», - сказал Бату Хасиков.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_2_30_09_24.JPG
В столице Калмыкии прошел V юбилейный экономический форум «Элиста–2024».
Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился: «Это значимое событие для нашей республики, которое собрало представителей бизнеса, власти и общественности из разных регионов России и стран мира. С каждым годом форум расширяет свою географию». В этом году для участия в мероприятии прибыли делегации из Кувейта, КНР, Азербайджана и Туркменистана.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_3_30_09_24.JPG
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина. Обсудили индивидуальные программы развития регионов.
«В августе Калмыкия успешно защитила ИПР 2.0. Новые механизмы программы мы направим на поддержку инвестиционной деятельности в ключевых отраслях – обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве и туризме. Для нас это еще один важный шаг на пути к аграрно-индустриальной модели развития, к которой мы стремимся», - подчеркнул Глава региона.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_4_30_09_24.JPG
«Мы прошли большой путь и вместе добиваемся процветания Калмыкии», – отметил руководитель региона.
Он поблагодарил Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, руководителя Администрации Центрального хурула Гецул Тубтен Цультима и советника Председателя Духовного управления мусульман Умара Эльжуркаева за неоценимый вклад, который они вносят в консолидацию общества.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_5_30_09_24.JPG
В Элисте прошло музыкальное подношение Трем Драгоценностям — Будде, Дхарме и Санхге.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился, что это поистине уникальное событие, которое всех одухотворяет. «Чувствую особую гордость, когда смотрю на юных музыкантов, выступающих вместе с признанными артистами. В этом и заключается преемственность поколений», – подчеркнул он.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принимает участие в 16-й сессии Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием |
![]() |
Сегодня, 2 декабря, Глава Калмыкии Бату Хасиков в составе делегации Российской Федерации принимает участие в 16-й сессии Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в Эр-Рияде Саудовской Аравии. Около 40% земель сельхоз назначения на планете деградировали, что означает снижение их биологической и экономической продуктивности. Засухи становятся все более частыми и интенсивными: по оценкам ученых, с 2000 года их частота увеличилась на 29% в результате изменения климата и неэффективного управления земельными ресурсами. «Самые острые вопросы для аридных зон нашей страны сегодня – это проблемы нехватки воды, обеднения и деградации почв, потеря плодородия и пренебрежение севооборотом в погоне за выгодой. Эти тенденции ярко проявляются на засушливых территориях Калмыкии, где в последние десятилетия значительно ухудшилось состояние водного режима земель, почвенного покрова, флоры и фауны», – подчеркнул Глава региона. Опустынивание – один из ключевых вопросов, решить который необходимо для устойчивого развития степной республики. На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Бату Хасиков докладывал о новой федеральной программе по борьбе с опустыниванием, в разработке которой принимала участие и Калмыкия. Глава государства отметил огромную серьёзность проблемы и что один регион сам решить ее не сможет. «Это проблема глобального характера и нужно понять позицию других государств, которые с этим сталкиваются», – сказал Бату Хасиков. Россия обладает опытом борьбы с опустыниванием, который, по словам руководителя республики, будет полезен многим странам: «Еще в советское время была сделана генеральная схема по борьбе с опустыниванием. Соответствующая инфраструктура хорошо показала себя и в Калмыкии. Находясь в эпицентре, мы готовы стать пилотным регионом для внедрения передовых экологических разработок. Уверен, совместная системная работа принесёт результат». Он поблагодарил помощника Президента, специального представителя Главы государства по вопросам климата Руслана Эдельгериева и Министерство природных ресурсов России за организацию работы делегации.
|
02.12.2024 23:30 |
© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2025. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".