Суббота, 27 апреля 2024 года, 23:16
RSS
На 99-м году жизни не стало ветерана Великой Отечественной войны Ивана Менжуевича Соваева Печать

На 99-м году жизни не стало ветерана Великой Отечественной войны Ивана Менжуевича Соваева. Это невосполнимая утрата для Калмыкии.

Родился Иван Менжуевич 3 июля 1925 года в селе Маячное Икрянинского района Астраханской области, откуда в свои 18 лет был призван в армию. Фронтовой путь его начался в 37-й запасной стрелковой бригаде, дислоцировавшейся в Пензенской области. Новобранец Соваев стал химическим разведчиком, задачей которого было обследование мест, оставленных фашистами, проверка воды в колодцах, почвы и продуктов.

В составе 93-й гвардейской дивизии 271 полка отдельной роты химической разведки с мая по август 1943 года Иван Менжуевич участвовал в боях за освобождение Белгорода. 4 мая 1943 года прибыл в действующую армию. Химразведчиком прошел фронтовые дороги через города Острогорск, Воронеж, Старый Оскол, Новый Оскол, Белгород, Харьков. Принял участие в кровавых боях на Курской дуге. С октября 1943 года до января 1944 года находился в госпитале. После войны работал в Красноярском крае, на станции Аддадым. Пережитая война, ранение, ссылка, не сломали, а наоборот, укрепили в нем дух и веру в то, что преданность Родине превыше всего.

Боевые заслуги Ивана Менжуевича отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалями «За участие в Курской битве» и Георгия Жукова, а также другими правительственными наградами.

Иван Менжуевич был частым гостем в школах и коллективах Курской области, считая, что военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из важнейших миссий. Всей своей жизнью он проявил пример мужественного, сильного духом Героя, патриота своей Родины.

Искренние соболезнования родным и близким Ивана Менжуевича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах, а его жизненный путь был, есть и будет для потомков примером самоотверженного служения своему народу и Отечеству.

Б.С. Хасиков, Г.Г. Босхомджиева,

А.В. Михайлов, К.Д. Попов

13.02.2024 09:00
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".