Суббота, 27 апреля 2024 года, 18:31
RSS
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил научное сообщество Калмыкии с Днем российской науки Печать

Поздравляю научное сообщество Калмыкии с Днем российской науки!

Наука – одна из основных точек роста Калмыкии.

Особые слова благодарности – ветеранам. Вы оставались преданы своему делу, несмотря на все трудности и сложные времена. И сейчас передаете ваше наследие молодым ученым, в которых мы верим и на которых возлагаем большие надежды.

Поручил Министерству образования и науки Калмыкии увеличить премии молодым ученым за научные достижения, разработать и принять дополнительные меры поддержки.

Один из символов нашей республики – Калмыцкий государственный университет – успешно участвует в самой масштабной в стране программе трансформации высшей школы – «Приоритет 2030». В рамках программы ученые университета создают проекты, направленные на развитие агропромышленного комплекса и многих других важнейших сфер жизни Калмыкии. Поручаю Правительству республики совместно с КалмГУ выбрать наиболее перспективные научно-прикладные проекты и оказать всю необходимую поддержку для их скорейшей практической реализации. Прежде всего, это разработки по повышению эффективности воспроизводства сельхозживотных и по борьбе с опустыниванием.

Для подготовки и сохранения в республике молодых кадров считаю необходимым создание комплексной программы по продвижению целевого набора, которая позволит нашей молодежи получать востребованное образование за счет бюджетных средств. Сегодня целевой набор внедрен на медицинском факультете Калмыцкого университета. Следующий шаг – расширить целевой набор для педагогических специальностей.

Российская наука – это гордость и сила страны. История неоднократно подтверждала: развитие научных знаний необходимо для обеспечения благополучия и справедливости во всем мире. В этом особая миссия науки, которую с честью выполняют наши ученые!

08.02.2024 23:17
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".