Пятница, 29 марта 2024 года, 01:52
RSS
До конца 2020г. в Калмыкии заработают два ветропарка Печать

3Сегодня на полях ПМЭФ-2019 в Петербурге состоялась встреча Врио Главы РК Бату Хасикова с генеральным директором ПАО «Фортум» Александром Чуваевым, в ходе которой были обсуждены вопросы реализации инвестиционных проектов на территории региона.

Напомним, в настоящее время ПАО «Фортум» совместно с партнером АО «РОСНАНО» ведет подготовку к строительству двух генерирующих объектов в Целинном районе – Целинская ВЭС и Салынская ВЭС суммарной электрической мощностью 199,8 Мвт.

Объем инвестиций, направленных на реализацию проекта, составляет более 20 млрд. рублей.

На сегодняшний день специалисты готовят к утверждению генеральные планы и правила землепользования и застройки поселений в Целинном районе, учитывающие размещение ветроустановок.

Кроме того, поданы заявки на технологическое присоединение, завершены археологические и инженерные изыскания на площадках, начата работа по планированию и межеванию территории, в полном объеме выполнены логистические исследования, продолжаются работы по измерению ветровых условий.

Ввод в эксплуатацию объектов возобновляемых источников энергии планируется в следующем году.

Ожидается, что запуск ветропарков позволит не только создать источники альтернативной электроэнергии, но и создаст новые рабочие места в регионе.

По итогам переговоров стороны приняли решение о проведении рабочей встречи, в ходе которой планируется детально обсудить реализацию указанного проекта и рассмотреть перспективы дальнейшего сотрудничества.

 

07.06.2019 14:32
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".