Пятница, 29 марта 2024 года, 12:03
RSS
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и Глава Калмыкии Бату Хасиков обсудили вопросы развития республики Печать

19 декабря Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным. В ходе совещания обсудили вопросы развития республики.

На встрече были затронуты вопросы дорожного строительства, а также реализация нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Чистая вода».

«В ходе совещания с Заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным добились значительного прогресса по целому ряду вопросов.
Это строительство жилья, дорог (федеральных 4-х полосных в том числе). Это увеличение энергомощностей, увеличения финансирования нацпроекта «Чистая Вода» и аудит Ики-Бурульского группового водопровода с определением его судьбы по эксплуатации. Это обеспечение жильем граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, вызванной взрывом газо-воздушной смеси в жилом доме (Элиста, 2 мкр, д. 15)», – сообщил Бату Хасиков.

В ходе встречи было определено, что до 2023 года в республике существенная часть федеральных дорог будет расширена с двух полос до четырех с разделением встречных потоков. Это обеспечит безопасность дорожного движения.

Одной из главных проблем строительной отрасли республики является недостаток мощностей для технологического присоединения к электрическим сетям. Данный вопрос будет проработан в интересах строителей. Это сможет закрыть вопрос энергообеспеченности на годы вперёд.

В рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» запланировали значительное увеличение жилищного строительства до 2030 года. Также будут определены источники финансирования для обеспечения жильем граждан, пострадавших в результате взрыва газа в жилом доме Элисты по адресу 2 микрорайон, д.15.

В ходе реализации федерального проекта «Чистая вода» завершается формирование ПСД, по итогам которой обсуждается значительное увеличение финансирования работ по водообеспечению региона. Было принято решение по формированию рабочей группы по Ики-Бурульскому водопроводу, с включением в нее представителей федеральных ведомств. Данная группа должна выехать на место и представить предложения по дальнейшей судьбе водопровода.

Глава Калмыкии поблагодарил за Марата Шакирзяновича за поддержку. «Продолжим и дальше плотно работать с Правительством РФ по всем направлениям», – отметил Бату Сергеевич.

 

10.12.2020 12:39
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".