Суббота, 27 апреля 2024 года, 18:56
RSS
Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Наша экспозиция полностью отражает колорит и самобытность нашей культуры» Печать

Сегодня, 29 ноября, Глава Калмыкии Бату Хасиков работал на выставке «Россия» на ВДНХ и лично приветствовал Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко на стенде республики.

«Дмитрий Николаевич был у нас, в Калмыкии, и уже знаком с нашими традициями и обычаями. Рад, что наша экспозиция полностью отражает колорит и самобытность нашей культуры», – отметил Глава региона.

Бату Хасиков представил Дмитрию Чернышенко активности на стенде Калмыкии, которые пользуются огромной популярностью у посетителей: это школа дронов, стрельба из лука, VR, шахматы. Вице-премьера особенно заинтересовал спортивный тренажер по кикбоксингу, где он проверил свои навыки по нанесению ударов. Это своего рода мини Фиджитал-студия будущего центра, который будет построен в Калмыкии. Он объединит в себе популярные в республике виды спорта и кибердисциплины.

«Все это мы делаем для того, чтобы вовлекать молодежь, наше подрастающее поколение. Мы за то, чтобы наши дети развивалась гармонично», – подчеркнул Бату Хасиков и рассказал, что Дмитрий Чернышенко по достоинству оценил достижения республики в робототехнике – ему показали последние разработки калмыцких IT-специалистов: это робот-манипулятор, интерактивная игра на 30 языках народов России «Сокровище нации», а также электронные шрифты старокалмыцкой письменности.

«Кстати, наша каллиграфия пользуется большим спросом у гостей. Передали в дар и Дмитрию Николаевичу свиток с именем на «Тодо бичг». Кроме того, вице-премьер отметил успехи нашего юного шахматиста Романа Шогджиева, который завоевал титул Чемпиона мира среди мальчиков до 8 лет. Также сегодня нашу экспозицию посетил мой друг, чемпион Европы и мира Владимир Минеев», – отметил Глава Калмыкии.

Бату Хасиков поздравил сегодня Юрия Зайцева и Алексея Русских и всех жителей Республики Марий Эл и Ульяновской области с успешно проведенными Днями регионов на выставке «Россия».

«Пригласил коллег отметить наш День республики на площадке ВДНХ 12 декабря. Ждем всех, кто любит и знает Калмыкию, на нашем стенде!» – добавил Бату Хасиков.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

29.11.2023 20:30
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".