Суббота, 20 апреля 2024 года, 03:11
RSS
Целинный район Печать

Целинный район — муниципальный район в Республике Калмыкия.

Административный центр — село Троицкое.

Целинный район расположен в западной части Республики Калмыкия и объединяет 11 сельских муниципальных образований.  Общая площадь в административных границах района составляет 525,8 тыс. га.,из них сельскохозяйственные угодья – 505,4 тыс. га.


Граничит на юго-востоке с Ики-Бурульским, на юго-западе с Приютненским, на севере с Кетченеровским, на востоке с Яшкульским районами, на юге с Элистинским городским округом.


Через территорию района проходят федеральные автодороги M6 (подъезд к г. Элиста), Р216 (Астрахань—Элиста—Ставрополь), Элиста—Зимовники.


На территории района проживает 21381 человек.


Плотность населения составляет — 3,9 человека на один кв. км.


Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство.


По состоянию на 01.01.2014 года на территории Целинного района осуществляют свою деятельность 13 сельскохозяйственных предприятий, 250 крестьянских (фермерских) хозяйств и 2845 личных подсобных хозяйств.


Промышленность района представлена: ООО Торгово-производственным предприятием "Кооператор", основной деятельностью которого является производство хлебобулочных изделий, цех по переработке и производству колбасных изделий и мясных полуфабрикатов,  консервный цех- производство мясных и овощных консервов, 2 цеха по производству мясных полуфабрикатов в с. Троицкое, мини-пекарня в с. Троицкое и ООО "Целинная типография" – изготовление бланков и бланочной продукции. Подсобным промышленным производством в районе является коммунальное хозяйство (выработка тепловой энергии) в БУРК «Целинная ЦРБ», Управление образование (выработка теплоэнергии для собственных нужд), производство стройматериалов (асфальтобетонная  смесь) – СУ-959.


В сфере образования на территории района стабильно функционируют 8 дошкольных учреждения, 14 образовательных учреждения, 2 учреждения дополнительного образования.

Официальный сайт районного муниципального образования

29.07.2014 11:50
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".