Четверг, 28 марта 2024 года, 19:23
RSS
Обращение Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова ко Дню памяти героического трудового подвига народов Калмыцкой АССР в годы Великой Отечественной войны и 80-летия начала строительства железной дороги «Астрахань-Кизляр» Печать

1Дорогие друзья, уважаемые земляки! Күндтә үүрмүд!

Сегодня мы отмечаем День памяти трудового подвига народов Калмыцкой АССР в годы Великой Отечественной войны. Ровно 80 лет прошло со дня издания приказа о начале строительства железной дороги «Астрахань-Кизляр», которая имела важнейшее военно-стратегическое значение для нашей страны.

Долгие годы трудовой подвиг уроженцев Калмыкии, строивших дорогу в крайне тяжелых природных условиях изнуряющей жары летом и пронизывающего холода зимой, под бомбовыми ударами авиации противника, а также под пулями фашистских диверсантов, был засекречен под кодовым наименованием «НКПС № 8».

Сегодня мы с полной уверенностью и гордостью можем сказать, что строительство в кратчайшие сроки этого объекта нашими земляками стало одним из решающих факторов разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, заложившего основу для последующей победы над гитлеровской Германией. Уже 4 августа 1942 года по построенной железной дороге «Астрахань-Кизляр» прошел первый поезд, позволивший сорвать планы Гитлера по блокаде Сталинграда.

Выражаю особую благодарность ветеранам за самоотверженный труд на грани человеческих возможностей, внесший неоценимый вклад в Победу над врагом. Ваш бессмертный подвиг является прямым доказательством того, что исход войны решался не только на полях сражений, но и в тылу.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Глава Республики Калмыкия                                                Б.С. Хасиков

15.09.2021 09:00
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".