Четверг, 28 марта 2024 года, 14:04
RSS
Врио Главы Калмыкии Бату Хасиков дал интервью для МИА «Россия сегодня» Печать

DSC 2796В Доме Правительства РК врио Главы Калмыкии Бату Хасиков дал интервью собственному корреспонденту Управления информации на русском языке Главной дирекции информации МИА «Россия сегодня» Светлане Самсоновой.

В ходе интервью врио Главы Калмыкии Бату Хасиков поделился планами на будущее, а также ответил на некоторые вопросы, связанные с социально-экономическим развитием республики.

 

Бату Хасиков: я был внутренне готов к назначению в Калмыкию

Временно исполняющий обязанности главы Калмыкии Бату Хасиков в интервью РИА Новости сразу после официального представления региональному правительству рассказал, как получил предложение возглавить регион, какие первоочередные задачи видит на новом посту и как планирует развивать в республике спорт. Беседовала Светлана Самсонова.

— Бату Сергеевич, расскажите, пожалуйста, как вам сделали предложение занять этот пост?

— Знаете, я внутренне был к этому готов, то, что это произошло именно сейчас. Это было где-то неожиданно, но я был готов и настроен. Понимаю тот груз ответственности, который возложен. Регион сложный, но это мой родной регион, поэтому готов предложить максимум усилий, полностью отдаться своей деятельности, не подвести и нашего лидера, президента России Владимира Путина, и наших земляков.

— Долго размышляли над предложением?

— Над такими предложениями не размышляют. Я готов.

— С кем из губернаторов уже знакомы, с кем поддерживаете отношения? Просили ли совета кого-то из действующих глав регионов?

— Так сложилось, что знаком не только с нынешними коллегами, не только с губернаторами, но и с представителями правительства России, с полпредами, руководителями госкорпораций. Одно из основных напутствий, которое мне дали: один в поле не воин. Очень важно, какая у тебя будет команда, поэтому первое, что я должен сделать, это сформировать свою команду.

— Планируете кадровые перестановки?

— Перестановки будут обязательно.

— Вы очень популярны в Калмыкии, жители республики теперь будут возлагать на вас большие надежды. Есть ли у вас план работы, есть ли понимание, какие сферы требуют повышенного внимания?

— У нас какую сферу ни затронь, там есть где развиваться. Где-то нужно наводить порядок, где-то что-то выстраивать, координировать.

В первую очередь, опять же, мне хочется разобраться для самого себя уже в новом статусе, понимая, что я несу ответственность, все-таки в вопросе с водой. Все очень противоречиво, знаю, что заведены уголовные дела. И, опять же, по наставлению руководства страны понимаю, что если этот вопрос не решится, то развивать что-либо здесь будет сложно.

— Имеете в виду нехватку качественной воды?

— Да, это способствует тому, что люди не то, что не приезжают сюда, а люди по этой причине, возможно, уезжают. Заниматься реализацией каких-то производств, связанных с сельским хозяйством, животноводством — все это завязано на воде в том числе.

— Как оцениваете состояние экономики республики? Будете проводить ревизию уже реализующихся проектов, может, что-то надо менять?

— Относительно экономического положения я хочу сделать глубокий анализ, сделать объективную оценку для себя. По информации, которая у меня есть, показатели по тому же консолидированному бюджету довольно-таки неплохие. Но меня больше волнуют вопросы непосредственно по экономическому развитию, а здесь важно подчеркнуть, что потенциал у республики большой, есть возможности, и это не только мое мнение, но и мнение людей с опытом, которые работают на федеральном уровне. Эти возможности нужно правильно использовать, суметь их раскрыть, привлечь сюда различные инструменты федерального значения. Все это будет выражаться в том, что Республика Калмыкия подключится к реализации нацпроектов.

— Вы один из основателей промоутерской компании Fight Nights. Продолжите ли вы работать с компанией, планируете ли в новой должности как-то взаимодействовать?

— Однозначно нет, потому что все мое время будет направлено на работу здесь в качестве исполняющего обязанности главы республики. Скажу так, что если компания вдруг захочет здесь провести мероприятие, мы будем этому рады, такие события способствуют популяризации спорта.

— Планируете проведение боев в Калмыкии?

— Я не планирую. Если руководство компании Fight Nights захочет это сделать, мы, наверное, это сможем обсудить. В данном случае, сейчас это для меня и не приоритет.

— Нужен ли Калмыкии футбольный клуб? Вы лично за возрождение "Уралана" или нет? Вообще, возможно это?

— Я хотел бы уделить внимание в целом развитию массового спорта. Массовый спорт — это фундамент и платформа для профессионального. В данном случае речь идет об улучшении инфраструктуры и создании различных благоприятных условий.

А что касается футбола, то футбол в регионе очень любят, есть история и большого футбола, и любительского. Знаю, что здесь функционируют различные любительские лиги, причем они довольно активно развиваются. Что касается уже формирования и возрождения большой команды, этот вопрос надо изучить. В данном случае, как мы понимаем, все упирается в финансирование. Моя позиция такая, что региону бы это не помешало.

— Предложите ли вы телеведущему Сангаджи Тарбаеву какую-нибудь должность в региональном правительстве?

— На сегодняшний день Сангаджи Андреевич связал себя с общественной жизнью столицы, он является членом Общественной палаты Москвы, поэтому свой вектор он определил. Но все-таки я знаю Сангаджи как человека, который никогда не был равнодушен к судьбе региона, родной Калмыкии. Поэтому, конечно же, его вклад будет тут присутствовать. В каком статусе — в перспективе, сейчас сложно сказать.

— Планируете ли участвовать в выборах главы региона?

— Я обязан идти на выборы, я рассчитываю на поддержку жителей республики.

— Будете предлагать Алексея Орлова на пост сенатора от Калмыкии?

— В данном случае сложно ответить, потому что мы не успели переговорить с Алексеем Маратовичем, поэтому посмотрим.

Источник: https://ria.ru/20190321/1551996818.html

 

21.03.2019 17:48
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".