Вторник, 16 апреля 2024 года, 12:49
RSS
В Элисте прошли публичные слушания Комплексного плана социально-экономического развития Элисты Печать

Сегодня в Большом зале заседаний Правительства РК прошли публичные слушания Комплексного плана социально-экономического развития Элисты. Документ презентовал и.о. Главы Администрации Элисты Дмитрий Трапезников.
В мероприятии приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, члены регионального кабмина, представители предпринимательского сообщества, общественности. Презентация велась в прямом эфире телеканала «Хамдан» и на сайте РИА «Калмыкия».

Среди основных направлений работы столичной Администрации и.о. сити-менеджера обозначил ЖКХ, улучшение транспортной инфраструктуры, экономику, поддержку малого и среднего бизнеса, строительство.
Поднят вопрос о наделении Элисты статусом столицы региона уже официально в рамках федерального закона «О статусе столицы Российской Федерации».

Будет проведена инвентаризация земель в черте города, лифтового оборудования в многоквартирных домах.

Особое внимание – нацпроектам. В рамках нацпроекта «Демография» в этом году будет построен детский сад по ул. Серова на 80 мест. Продолжаются работы по благоустройству парков Победы и «Дружба».

Также Д. Трапезников рассказал об инвестиционных проектах, которые планируется реализовать в Элисте. Это, в частности, «Парк аттракционов» в парке «Дружба» и «Аквапарк» с круглогодичным режимом работы. В планах властей столичного муниципалитета – оживление строительного рынка в городе. Это касается как строительства жилья (будут построены четыре 22-этажных дома с коммерческими помещениями в цоколях), так и гражданского, промышленного строительства. Частными инвесторами предлагаются проекты строительства предприятия по производству угольных фильтров бытового и промышленного применения и торгово-ярмарочного комплекса.
Для решения проблемы с пассажирскими перевозками создаётся специализированное муниципальное предприятие. Планируется реализовать проект «Умная остановка».

Отдельное внимание будет уделено введению административной ответственности за несоблюдение правил благоустройства.

В ходе презентации концепции комплексной программы развития Элисты Дмитрию Трапезникову горожанами были заданы вопросы, касающиеся как планов обустройства города, так и фактов из личной биографии нового главы города.

Д. Трапезников подчеркнул, что работа Администрации Элисты будет выстроена максимально прозрачно: у граждан появится возможность отслеживать ход исполнения того или иного проекта и знать их исполнителей. В Администрации Элисты в круглосуточном режиме заработал телефон «горячей линии» по номеру 8 800 201 1441, звонок бесплатный.

Кроме того, Д. Трапезников будет каждые среду и субботу проводить личный приём граждан.

Беспрецедентным назвал сегодняшнее мероприятие Глава РК Бату Хасиков. «Наша задача – показать народу результат деятельности новой городской власти, чтобы люди видели, что наши старания происходят не зря. Мы придерживаемся такой политики и будем придерживаться далее. Призываю этому следовать всех. Именно открытость и близость к народу определяет успех деятельности любого органа власти», — подчеркнул Б. Хасиков.

 

08.10.2019 17:31
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".