Четверг, 28 марта 2024 года, 12:13
RSS
Восстановить историческую справедливость Печать

1Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александром Бродом, который с рабочим визитом посетил Калмыкию.
Стороны обсудили перспективы взаимодействия в деле защиты прав граждан, работу общественных организаций, развитие межнациональных отношений, подготовку к выборной кампании.


В разговоре зашла речь о предстоящем праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В частности, А. Брод поддержал инициативу о присвоении 23-м уроженцам Калмыкии, участвовавшим в Великой Отечественной войне, звания Герой Советского союза, но не получившим награду из-за депортации в Сибирь. «Мне стало известно, что в архивах республики обнаружены данные о том, что 23 указа были подготовлены о присвоении звания Героев Советского Союза представителям калмыцкого народа, но они не были подписаны, потому что началась трагическая страница, связанная с депортацией. Я знаю, что Вы намерены обратиться к федеральным властям о том, чтобы историческая справедливость восторжествовала. Я эту инициативу поддерживаю, награды должны найти героев. Знаю, один из них до сих пор здравствует. Очень важно, чтобы Тимофей Яковлевич Кутыгин и потомки героев получили эти награды», - отметил А. Брод.
«В преддверии празднования 75-летия мы хотим увековечить имена героев, которые своей храбростью и отвагой заслужили эту высокую награду. Предлагаю обеспечить максимальное взаимодействие в реализации этой задачи», - отметил Б. Хасиков. Глава региона также выразил благодарность за внимание к республике и выразил готовность к активному сотрудничеству.

04.02.2020 17:01
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".