Четверг, 18 апреля 2024 года, 09:06
RSS
В Элисте состоялось открытие детского сада №19 «Тюльпанчик» Печать

DSC 2682Сегодня в Элисте, на ул. Серова, 37а, состоялось торжественное открытие нового детского сада. Здание построенно на месте ветхого, признанного аварийным в 2018 году. Строительство дошкольного учреждения велось в рамках региональной программы «Создание в Республике Калмыкия дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в организациях, реализующих программы дошкольного образования в 2018-2020 годы». Программа включена в федеральный национальный проект «Демография». Стоимость работ по возведению нового детсада составила 70 млн. 160 тыс. рублей.

Детский сад рассчитан на 80 мест. Комнаты оснащены современным оборудованием в соответствии с санитарными нормами и правилами, установлены видеокамеры, в группах имеются буфетные, игровые зоны, создана безопасная безбарьерная среда. В медицинском кабинете и пищеблоке установлено технологичное оборудование. В здании есть спортивно-музыкальный зал и прачечная.

В ДОУ созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания детей: установлено противопожарное оборудование, произведены радиофикация, телефонизация, проведен Интернет, установлены видеонаблюдение, мини АТС.
В торжественном открытии приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, министр образования и науки РК Николай Манцаев, глава Элисты-председатель ЭГС Николай Орзаев, и. о. главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников.

Глава региона подчеркнул, что новый детский сад стал дополнительным объектом, который строился сверх утвержденного плана.
«Огромное спасибо всем, кто приложил усилия, чтобы в Элисте появился еще один новый детский сад. Все, что связано с нашими детьми, очень важно. Новый сад дался непросто. Хочу отметить, что это дополнительный объект, который строился сверх плана. В какой-то момент ситуация была критическая, но, благодаря грамотному управленческому подходу, были приняты рациональные решения для завершения строительства. Чтобы выдержать сроки ввода в эксплуатацию, руководителем администрации Элисты Дмитрием Трапезниковым был привлечен субподрядчик. И совместными усилиями всех заинтересованных органов новый детский сад был сдан вовремя», - отметил Бату Хасиков.

Чтобы детям и взрослым в новом детском саду было еще комфортнее, Глава Калмыкии подарил коллективу ДОУ телевизор.

Справочно

В рамках реализации региональной программы в 2019 году в Элисте введено в эксплуатацию 8 пристроев на 320 мест. В 2020 году запланировано открытие 4-х пристроев, 3 - в г. Элиста, один – в Сарпинском районе, и 7 новых детских садов в Яшкульском, Ики-Бурульском, Яшалтинском, Юстинском, Целинном и Кетченеровском районах. С введением объектов в эксплуатацию в текущем году очередь в детские сады сократится на 410 человек. Таким образом, проблема очередности в районных муниципальных образованиях будет решена, в Элисте работа в этом направлении продолжится.

15.02.2020 16:33
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".