Четверг, 28 марта 2024 года, 21:52
RSS
Калмыкия получит более 500 млн рублей на выплаты пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет Печать

IMG 3016Задачи, обозначенные Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, - реализация национального проекта "Демография", предоставление ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, снижение уровня бедности - были обсуждены в рамках межрегионального совещания под председательством министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова.

В совещании также участвовали члены Правительства Калмыкии, руководители региональных ведомств, министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин, министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева, председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области Лилия Заботина, заместитель Губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

"Вопросы социальной поддержки - для нас приоритет, - отметил, открывая совещание, Глава региона Бату Хасиков. - Мы готовы стать пилотным регионом в программе оптимизации процесса предоставления ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, провести для этого полноценную работу. Что-то мы уже успешно решаем, реализуем свои наработки, инициативы, где-то недостает некоторой поддержки. Готовы внимать рекомендациям. Важно, что президент сделал акцент именно на демографии. Коллегам уже дал поручение проработать индивидуальную региональную программу. Людям важно ощущать внимание государства и власти".

С 1 марта 2020 года - момента вступления в силу Закона №35-ФЗ об изменениях в программе материнского капитала - 14 семей Калмыкии уже получили материнский (семейный) капитал в увеличенном размере. Материнский капитал - часть федерального национального проекта "Демография". Сертификат на материнский капитал с 15 апреля будет предоставляться в проактивном режиме: по факту рождения ребенка в течение пяти дней матери получат уведомление о выдаче сертификата на материнский капитал.

О мерах поддержки, которыми в Калмыкии пользуются семьи с детьми, показателях уровня жизни населения Калмыкии и плане мероприятий по снижению уровня бедности доложила министр труда и социального развития Республики Калмыкия Марина Ольязтиева.
Марина Петровна проинформировала о внедрении с 2021 года такой меры государственной социальной помощи как социальный контракт, включающей в себя помощь в вопросах трудоустройства, получения дополнительного образования, осуществления предпринимательской деятельности и др.
"Мы в пилотном режиме внедряем новый инструмент формирования взаимных обязательств государства и гражданина - социальный контракт. Услышал заинтересованность от Бату Сергеевича и коллег в активном внедрении этого инструмента на территории Калмыкии. Уверен, Калмыкия может занять достойное место в реализации проекта", - резюмировал Антон Котяков.

Антон Олегович высоко оценил работу Калмыкии по предоставлению регионального материнского капитала. Глава Минтруда также отметил понимание специалистами Калмыкии принципов проактивной социальной политики, которую внедряет федеральное министерство.
"Основной принцип проактивной социальной политики - упрощение процедур по предоставлению социальной помощи. Чтобы получать пособие на детей от 3 до 7 лет гражданам не потребуется собирать справки - достаточно будет написать заявление. Все дополнительные необходимые данные соберут органы соцзащиты. С радостью отмечаю высокую степень готовности наших коллег в Калмыкии к работе в этом формате", - сказал Антон Котяков.
Из федерального бюджета Калмыкия получит более 500 млн рублей на предоставление выплат на детей от 3 до 7 лет внутри республики. Выплаты будут предоставляться семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в размере половины прожиточного минимума на ребенка. В Калмыкии - свыше 8 тыс. получателей таких пособий.

Выплаты начнут производиться с 1 июля, но начисляться будут с 1 января 2020 года. С 1 января 2021 года для семей, которые, получая выплату в размере половины прожиточного минимума на одного ребенка, не выйдут из состояния бедности, выплата будет увеличена до полного размера прожиточного минимума. "Здесь нам с коллегами предстоит работа по выявлению таких семей и формированию дополнительной заявки на перспективу", - обозначил предстоящие задачи Котяков.

Представители федерального ведомства в сопровождении региональных чиновников посетили социальные объекты: БУ РК "Элистинский дом-интернат для престарелых и инвалидов", где рассмотрели возможность строительства нового здания, и БУ РК "Детский психоневрологический интернат с отделением для молодых инвалидов", где также требуется капитальный ремонт. Глава РК отреагировал на обращение жителей Дома-интерната для престарелых и инвалидов, пообещав помочь в приобретении специального транспорта для передвижения инвалидов-колясочников.

"Визит федеральных коллег очень важен для нас, ведь в этом направлении предстоит много работы, - прокомментировал итоги рабочей встречи Бату Хасиков. - Достигнуты договоренности, что Калмыкия будет одним из пилотных регионов по отработке процедуры выплат пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Важно было проговорить технологии того, как мы будем реализовывать данные проекты. Рад, что наши министры не остаются в стороне, готовы принять все новинки. У нас есть обновленная команда, которая занимается цифровым развитием, поручил профильному министру вплотную заняться вопросом цифровизации проекта. Мы должны сделать процесс получения услуг максимально удобным для наших граждан".

16.03.2020 09:15
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".