Пятница, 19 апреля 2024 года, 17:21
RSS
В Калмыкии началось строительство двух ветропарков Печать

IMG 4216Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с представителями Фонда развития ветроэнергетики, созданного на паритетной основе ПАО "Фортум" и ГК "РОСНАНО".

Темой встречи стало начало строительства на территории Целинного района двух ветроэлектростанций общей мощностью 200 мВт. О реализации проекта между главой Республики и гендиректором ПАО "Фортум" Александром Анатольевичем Чуваевым была достигнута договоренность на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2019 года. В ходе сегодняшней встречи стороны обсудили детали сотрудничества.

Бату Сергеевич отметил, что развитие ветроэнергетики в регионе будет способствовать развитию других направлений.
"Калмыкия готова предложить потенциальным инвесторам преференции для эффективного ведения бизнеса на территории Калмыкии. Министерство экономики и торговли Калмыкии готовит соответствующие предложения для формирования благоприятных условий для инвесторов", - отметил глава региона.

В свою очередь, Александр Анатольевич подчеркнул, что в Калмыкии есть все для развития альтернативной энергетики: "Инвестиции в этот проект составляют порядка 20 млрд. рублей. Мы "заходим" надолго, минимум на 15 лет, и готовы к взаимодействию, так как компания чувствует свою социальную ответственность".

Ожидается, что объекты будут введены в эксплуатацию в конце текущего года и начнут поставлять электроэнергию на оптовый рынок. Сейчас на территории будущих Салынской ВЭС и Целинской ВЭС ведутся работы по возведению фундамента для установки ветрогенераторов, прокладываются инженерные коммуникации.

В ходе встречи глава Целинного РМО Эрдни Опиев выразил обеспокоенность состоянием дороги, по которой идет движение автотранспорта. В этой связи представители фонда заверили, что в данной ситуации ответственность несет подрядная организация. В случае, если в результате эксплуатации дорожное полотно будет повреждено, подрядчик обязуется его восстановить.

23.03.2020 17:36
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".