Пятница, 29 марта 2024 года, 18:37
RSS
День знаний: Бату Хасиков встретился со студентами КалмГУ и ответил на их вопросы Печать

1Сегодня, 1 сентября, Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился со студентами Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Во встрече также принял участие ректор КГУ Бадма Салаев. Мероприятие было организовано с учетом санитарно-эпидемиологических требований: всем участникам были предоставлены средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, в помещении были установлены рециркуляторы, соблюдена социальная дистанция.

Глава республики поздравил студентов с Днем знаний.
«Я не мог не приехать и не поздравить вас, потому что Калмыцкий государственный университет – это наша гордость, а вы теперь часть нашей большой семьи. Мы также рады поприветствовать иностранных студентов на калмыцкой земле», – отметил Бату Хасиков.

В приветственной речи ректор КГУ Бадма Салаев отметил, что в этом году ВУЗ успешно завершил набор на выделенные бюджетные места на все формы и уровни обучения. По итогам приемной кампании, в Калмыцкий госуниверситет зачислено более 2200 студентов, что на порядок выше по сравнению с предыдущими годами. Всего же на поступление в Калмгосуниверситет претендовало 5832 абитуриентов.

При этом, статистика показывает, что в этом учебном году впервые за последние несколько лет доля абитуриентов из Калмыкии составила 80%, При этом возросло количество заявлений иногородних и иностранных студентов. В числе студентов-первокурсников – представители 35 регионов России и 23 стран мира.

«Не могу не сказать о том, что в этом году увеличилось число абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ. Это говорит о том, что студенты и родители целенаправленно выбирают КалмГУ для получения высшего образования. Мы достигли многих целей не только в учебной деятельности, но и во всех остальных направлениях, благодаря этому наш университет успешно развивается и занимает достойное место в системе высшего образования России. Такие успехи невозможны без поддержки руководства Республики Калмыкия. Выражаю благодарность Бату Сергеевичу за понимание, поддержку и всестороннюю помощь нашему университету, студентам и преподавателям», – отметил в своем выступлении Бадма Салаев. Бату Хасиков также отметил, что «это яркий показатель того, что наш КалмГУ набирает популярность и в Калмыкии, и по всей России».

На встрече студенты в формате живого общения задали задавали вопросы руководителю республики. Из зала звучали вопросы о развитии республики, ее приоритетных направлений, о развитии туризма и другие. Кроме этого, студенты выразили благодарность за внимание к проблемам ВУЗа, поддержку студенчества.

Своими впечатлениями поделился первокурсник Аюш Чи-Жи-Одо. Он отметил, что КалмГУ дает большие перспективы в организации интересных стажировок, практических работ, что помогает в освоении будущей профессии. «Я связал свое будущее с юриспруденцией, надеюсь моя профессиональная деятельность принесет пользу не только России, но и Калмыкии», – выразил уверенность студент в разговоре с Бату Хасиковым.

Студентка 4 курса Вера Лиджиева рассказала о своих успехах. Этим летом она приняла участие в молодежном форуме «Территория смыслов», где выиграла грант на 128 тыс рублей для создания медиашколы. «Благодарю руководство республики и ректора университета, профсоюзную организацию ВУЗа за поддержку и внимание к молодежным инициативам», – отметила студентка.

Глава Калмыкии отметил, что республике нужны молодые талантливые, инициативные, активные специалисты.
«Живая аудитория, непосредственные ребята, каждый со своим мнением, мыслями, амбициями. Разговор получился таким же живым и непосредственным. Все студенты нацелены на учебу, на развитие, покорение новых высот. Обсудили будущее республики, ребята рассказали о своих впечатлениях от учебы, от студенческой жизни. Я тоже поделился воспоминаниями о своем студенчестве», – поделился впечатлениями от встречи Бату Хасиков.

01.09.2020 20:45
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".