Пятница, 29 марта 2024 года, 01:41
RSS
Глава Калмыкии Бату Хасиков провел совещание по развитию инвестиционного потенциала в республике Печать

1По итогам прошлого года в рейтинге инвестиционной привлекательности Агентства стратегических инициатив Калмыкия поднялась на 24 позиции, заняв 59 место.

Работа в этом направлении активно продолжается. Сегодня, 18 мая, Глава Калмыкии Бату Хасиков провел совещание в режиме ВКС на тему формирования привлекательного инвестиционного климата в Калмыкии, об инструментах, которые способствуют повышению инвестиционной привлекательности региона.

Бату Хасиков отметил, что «идей много, но важно уметь качественно «упаковывать» и защищать свои проекты, прорабатывая все детали и нюансы».

На сегодня в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии на 2020-2024 годы в республике действуют инструменты поддержки бизнеса регионального министерства экономики и торговли: Фонд развития Республики Калмыкия, нормативная база льготного налогообложения, активная поддержка проектам формата государственно-частного партнёрства.

«Интересно, что у нас многие, даже сильные предприниматели, принципиально не готовы под выгодный процент брать заёмные деньги для развития бизнеса. Почему? Возможно, потому что до конца не верят в свой проект. Или, при уточнении, что рентабельность активов ниже процента, который предлагает Фонд, а это 1 – 3%. Следовательно, нет чёткого плана роста бизнеса. И тут возникает вопрос о том, что не только инвест-климат надо формировать, но и бизнес-культуру», – прокомментировал Бату Сергеевич.

На совещании также уделили внимание деятельности органов местного самоуправления, городского округа и муниципальных районов Республики Калмыкия по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата. Участие в заседании приняли члены Правительства Республики Калмыкия и руководители министерств, Главы районных муниципальных образований.

В завершение Глава Калмыки подчеркнул: «Я убеждён, что в Калмыкии есть всё для успешного развития инвестиционной привлекательности и развития инвест-проектов. Просто нужно тяжело трудиться».

19.05.2021 16:30
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".