Пятница, 19 апреля 2024 года, 15:02
RSS
Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Мы продолжаем активную борьбу с саранчовыми вредителями и, в целом, держим ситуацию на контроле» Печать

1Сегодня, 31 мая, Глава Калмыкии Бату Хасиков провел совещание по организации борьбы с саранчовыми вредителями.

«Мы продолжаем активную борьбу с саранчовыми вредителями и, в целом, держим ситуацию на контроле. Сегодня подробно разобрали с коллегами текущую работу в каждом районе республики», – отметил Глава региона.

На совещании уделили внимание взаимодействию между федеральными организациями, региональными властями и сельхозтоваропроизводителями. Бату Хасиков также посоветовал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия активнее работать с фермерами и районами, особенно в текущей ситуации. Он также добавил: «Мы, в свою очередь, ведём централизованную работу – проводим мониторинги, помогаем с экспертизой, поддерживаем фермеров субсидиями».

Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Максим Менкнасунов проинформировал, что на сегодняшний день обследована малая часть территории республики – 320 тыс. гектаров. Профильный министр отметил, что планируется провести истребительные мероприятия на площади примерно 80 тыс. га, и сделать это предстоит в сжатые сроки.

Бату Сергеевич также отметил, что ситуация с саранчовыми вредителями – общая проблема. Глава республики подчеркнул: «Здесь необходима вовлечённость, ответственность и дисциплина фермеров, среди которых мы выявляем случаи бездействия в общей борьбе с саранчой. Речь идёт о том, что они даже не сообщают о наличии вредителей на их участке. Объясняют это тем, что не выгодно морочиться и надеются на то, что она улетит к соседу, когда встанет на крыло. Но ведь прибыль с эксплуатации земли получают».

В завершение Глава Калмыкии обратился к жителям региона и отметил: «Я свято верю в слова – как ты к своей земле относишься, тем она тебе и платит».

31.05.2021 23:57
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".