Пятница, 29 марта 2024 года, 02:52
RSS
В Калмыкии продолжается работа по импортозамещению программного обеспечения Печать

1«Председатель Правительства Российский Федрации Михаил Владимирович Мишустин поставил задачу по поддержке отечественных производителей и цифровизации регионов. Мы уже начали работу по постепенному импортозамещению операционных систем на российские аналоги. Запустили ряд региональных программ и подписали несколько соглашений», – подчеркнул Глава Калмыкии Бату Хасиков.

На российских операционных системах семейства сегодня работают все медицинские учреждения республики, администраторы организаций здравоохранения прошли специальное обучение. Помимо этого, в рамках регионального проекта цифровизации здравоохранения в 2019-2020 в Калмыкии было развернуто более 2 тысяч автоматизированных рабочих мест.

Министр цифрового развития Республики Калмыкия Алексей Этеев отметил: «Мы совместно работаем сразу по нескольким направлениям. Внедряем российское программное обеспечение, проводим мероприятия, направленные на его популяризацию, реализуем образовательные проекты. Это дает возможность вывести цифровую инфраструктуру нашего региона на качественно новый уровень, предусмотренный национальным проектом «Цифровая экономика Российской Федерации».

В качестве пилотных проектов отечественные операционные системы будут внедрены в нескольких школах Калмыкии, которым программное обеспечение будет предоставлено на льготных условиях. Также планируется открытие центра компетенций.

«В сравнении с использованием иностранного программного обеспечения мы получим экономию. Кроме того, отечественные аналоги удобнее адаптировать под наши реалии. Это комфортно, прежде всего, для наших граждан и сотрудников социальных объектов и государственных органов», – добавил Бату Хасиков.

08.06.2021 19:53
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".