Пятница, 29 марта 2024 года, 01:04
RSS
Глава Калмыкии Бату Хасиков: «При подготовке проектов важно конструктивное взаимодействие и жителей, и глав РМО в жизни своих населенных пунктов, а также грамотная упаковка «продукта» Печать

1Сегодня, 26 августа, Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в V Всероссийском форуме «Среда для жизни: Город и вода» в Нижнем Новгороде.

Глава региона посетил пленарную сессию, на которой объявили результаты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проект благоустройства парка «Мелодия Каспия» в г. Лагань вошел в число 160 победителей из 307 заявок из 73 субъектов России и получил грант Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Дизайн-проект парка поделен на несколько функциональных зон для семей с детьми, спортсменов, старшего поколения, молодежи, также обозначены точки для предпринимателей. В целях безопасности территория будет находиться под видеонаблюдением, а в ночное время в парке будет освещение. Проектом предусмотрено комплексное озеленение территории, мощение, обустройство пешеходных и велодорожек, пруда с лотосами, пристани, строительство фонтана и сцены для проведения праздничных мероприятий, обустройство фотозоны с арт-объектами, строительство веревочного парка, детской и спортивной площадок.

«Победа в конкурсе была достигнута благодаря активному участию лаганцев и качественному оформлению проекта руководством района. При подготовке проектов важно конструктивное взаимодействие и жителей, и глав РМО в жизни своих населенных пунктов, а также грамотная упаковка «продукта», – отметил Бату Хасиков.

Также Бату Сергеевич встретился с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко. Были рассмотрены предложения по комплексному развитию незастроенной территории в западной части г.Элиста.

В рамках форума Глава региона провел встречу с Председателем Совета директоров Московского центра урбанистики Сергеем Капковым и обсудил развитие столицы Калмыкии как целостной экосистемы.

«Как отметил на пленарной сессии Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, при строительстве и благоустройстве объектов необходимо работать сообща, относиться с любовью к своему делу и региону. Уверен, что такой подход помогает развивать комплексно территории, а также привлекать инвесторов для благоустройства республики», – добавил Бату Сергеевич.

Также в форуме приняла участие делегация Калмыкии, в составе которой Председатель Правительства РК Юрий Зайцев, заместитель Председателя Правительства РК и Руководитель Аппарата Правительства РК Гиляна Босхомджиева, врио министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова, и.о. министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Антон Рубанов и глава Лаганского РМО Очир Очиров.

26.08.2021 18:25
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".