Четверг, 25 апреля 2024 года, 08:44
RSS
Глава Калмыкии Бату Хасиков посетил торжественную линейку и открытие новой школы в Малых Дербетах Печать

Сегодня, 1 сентября, Глава Калмыкии Бату Хасиков посетил торжественную линейку в Малодербетовской средней общеобразовательной школе, строительство которой завершилось этим летом.

Глава региона отметил: «Сегодня особенный день и потому, что мы открываем новую Малодербетовскую среднюю общеобразовательную школу, построенную в рамках нацпроекта «Образование». Школа с гордостью носит имя Кермен Даваевны Убушиевой – Заслуженного учителя КАССР, Заслуженного работника культуры Калмыкии».

Бату Хасиков поздравил присутствующих с Днем знаний, пожелал всем крепкого здоровья, успешной работы и отличной учебы, а также добавил: «Особенно поздравляю наших первоклашек. Пусть школьный путь будет интересным, увлекательным и успешным. Также хочу обратиться и к старшеклассникам. Ребята, у вас есть отличная возможность, чтобы сделать рывок. Будьте максимально активными во всех смыслах! Поверьте, в будущем вам это пригодится. Главное – верьте в себя и знайте, что перед вами открыты все границы».

Также Глава Калмыкии поделился: «Еще сегодня откроют свои двери новые детские сады в посёлке Утта и селе Эсто-Алтай. Также после капитального ремонта начнут работу 2 дошкольные образовательные организации в поселках Кегульта и Эвдык. Нам важно развитие образовательной сферы в республике, ведь дети – это наше будущее». Он выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину и федеральному центру за поддержку и помощь. «Будем делать все, чтобы жители Калмыкии чувствовали себя наиболее комфортно», – отметил он.

Глава республики осмотрел здание новой школы, рассчитанной на 275 мест. В школе светлые и просторные классы с современным оборудованием. Укомплектованы цифровые лаборатории, приобретены швейные машинки, станки, кухонное оборудование. Имеются: класс хореографии, библиотека нового стандарта, музей, актовый зал на 210 мест, спортивный зал. Школа адаптирована для детей с ограниченными возможностями здоровья, оснащена соответствующим оборудованием. Также на территории школы есть спортивный городок со стадионом, беговыми дорожками, несколькими площадками.

Помимо этого Бату Хасиков посетил парковую зону, благоустроенную в 2020 году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь установлена детская площадка, фонтан, малые архитектурные формы. Парковая территория находится под видеонаблюдением.

01.09.2021 18:05
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".