Пятница, 29 марта 2024 года, 18:00
RSS
В Калмыкии строят самую мощную солнечную электростанцию в России. Печать
1Глава региона Бату Хасиков и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин обсудили проблемные вопросы в сфере электроснабжения республики.
 
Как озвучил Бату Хасиков, в Калмыкии накопленный уровень износа электросетей – более 80 процентов. И это главная причина перебоев с подачей электроэнергии в Элисте. Глава региона назвал такие показатели критическими: «Проведём технический аудит энергетических мощностей. После чего мы сможем определить порядок действий по модернизации электросетевого комплекса республики». 
 
«Сегодня в Калмыкии активно строятся социальные объекты. Возводятся школы, детские сады, медучреждения. Растет и спрос на квадратные метры. По итогам года регион занял 6 место в рейтинге Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по динамике ввода жилья. А в 2022-м начинаем строительство нового микрорайона. Соответственно, увеличивается число потребителей электроэнергии, а значит, необходимо наращивать мощности и искать новые технологические решения», - отметил Глава республики. 
 
В 2021 г. «Россети» инвестировали более 1,2 млрд. рублей в развитие сетевой инфраструктуры Калмыкии. Как сообщил генеральный директор компании Андрей Рюмин, до 2024 года планируется проведение мероприятия общей стоимостью около 460 млн. рублей. 
 
Ключевой проект - создание схемы мощности, строящейся «Аршанской СЭС». Во второй половине года мощность объекта достигнет 116 МВт. И тогда он станет крупнейшей солнечной электростанции в России. «Такие проекты помогут увеличить объём получаемой энергии, на 100% покроют потребность региона и адаптируют российскую промышленность к глобальным климатическим целям», - подчеркнул Бату Хасиков. 
 
01.02.2022 11:29
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".