Четверг, 28 марта 2024 года, 11:23
RSS
Определены основные направления развития Калмыкии на 2022 год. Социальное жилье и благоустройство - в приоритете. Печать

1

Глава Калмыкии Бату Хасиков в рамках рабочей встречи с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Файзуллиным обсудили итоги 2021-го года, а также планы и задачи, поставленные перед регионом в 2022-м. В частности, реализацию национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология».
 
На встрече речь шла и об исполнении поручения Председателя российского Правительства Михаила Мишустина по строительству дома №7 в 3 микрорайоне. Он возводился для элистинцев, которые лишились имущества в результате хлопка газовоздушной смеси. ЧП произошло в девятиэтажке во 2 микрорайоне почти 2 года назад. «Нам удалось построить его качественно и в срок. В конце прошлого года жильцы стали владельцами квартир. Полученный опыт мы будем использовать и дальше», - отметил Бату Хасиков. 
 
Обсудили и перспективы реализации масштабного проекта по возведению жилого комплекса «Молодежный». За счет инфраструктурного бюджетного кредита, одобренного Калмыкии, в новом микрорайоне будут созданы инженерные сети, коммуникации и асфальтированные дороги. 
 
Что касается реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то, как было отмечено, в Калмыкии с 1 января 2019 года около 210 человек смогли переехать. В этом году еще порядка 70 граждан будут обеспечены новым жильем. А в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022-м планируется привести в порядок 7 общественных и 7 дворовых территорий. 
«Благодаря этому проекту граждане могут активно участвовать в жизни города, выбирая пространства и проекты, которые в дальнейшем лягут в основу планов по формированию комфортной городской среды», - отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.
 
Глава Калмыкии поблагодарил министра и федеральный центр за поддержку и помощь в решении социально значимых вопросов для развития региона.

 

01.02.2022 19:56
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".