Четверг, 28 марта 2024 года, 17:51
RSS
Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Калмыкия может внести существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны» Печать

1В Калмыкии на базе Калмыцкого государственного университета работает центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных, который развивает одно из приоритетных направлений Калмыкии – племенное животноводство.

Глава региона отметил, что сложившаяся ситуация с наложением санкций создает благоприятные условия для отечественных производителей. В том числе для развития различных отраслей животноводства: «Сейчас для Калмыкии важно ускоренными темпами реализовывать свой потенциал. Одно из самых перспективных направлений - племенное животноводство. Калмыцкое мясо отличается высоким качеством и экологичностью. Так что республика готова к импортозамещению».

Бату Хасиков добавил, уже сейчас специалисты центра успешно внедряют новые технологии по расширению перечня племенных пород, которые дадут большое и здоровое потомство.

Кроме того, на базе ВУЗа планируется создать селекционно-генетический центр животных федерального уровня: «Считаю, что такой подход сделает бренд "калмыцкое мясо" более узнаваемым по всей России Уверен, это может стать существенным вкладом республики в обеспечение продовольственной безопасности страны».

 

22.03.2022 15:09
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".