Вторник, 16 апреля 2024 года, 21:56
RSS
Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков поздравил ветерана Великой Отечественной войны Андрея Борисовича Карнаухова со 100-летием Печать

Глава Калмыкии Бату Хасиков вместе с депутатом Государственной Думы Российской Федерации поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Андрея Карнаухова, вручив юбиляру Сертификат на сумму 300 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

«Поколение ветеранов – это пример мужества и беззаветной любви к Родине, гордость нашей страны, мудрость и опора. Рад, что Андрей Борисович находится в добром здравии», - отметил Глава региона.

Андрей Борисович Карнаухов родился в селе Валуевка Донской области. Призван на военную службу в 1940 году. Прошёл обучение в Астраханской авиационной школе механиков. Когда началась война, получил назначение в 434 укрепрайон под Харьковом. После расформирования попал в 809 Стрелковый полк 304-й дивизии. Воевал под Харьковом, на Дону. 1 августа 1942 года был тяжело ранен в ногу. Участвовал в освобождении городов Украины, Польши, дошёл до Берлина.

Награждён орденом «Знак Почёта», орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.

После завершения войны Андрей Борисович долгое время работал на авторемонтном заводе токарем, затем мастером сварочного цеха ремонтно-комплектовочной базы треста «Калмнефтегазразведка» до выхода на пенсию. Андрей Борисович с супругой воспитали 3- х детей, у него 2 внука.

«Низкий поклон Андрею Борисовичу и всем нашим ветеранам за подвиг и мужество, за всё, что сделали для нас. Сегодня нацизм, к сожалению, вновь возрождается там, где они когда-то воевали за мир, отдавая здоровье, силы и жизни. Теперь уже новое поколение воинов России выступило против этого зла. Мы не подведём. Будем идти до конца и побеждать», - подчеркнул Глава Калмыкии.

26.10.2022 13:30
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".