Пятница, 19 апреля 2024 года, 02:55
RSS
Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Пусть добродетели и благополучие Үрс сара непрерывно пребудут со всеми нами!» Печать

Сегодня, 20 мая, начинается священный для буддистов праздник Үрс Сар, которыйпродлитсядо 18 июня.

«Это месяц благих деяний, поэтому важно совершать благие дела и посвящать больше времени духовной практике», – напомнил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

В дни поста, согласно буддийскому учению, нужно отказаться от пищи, связанной с убийством живых существ – мяса, рыбы и домашних яиц, а также алкоголя и курения.

«Рад видеть, что в последние годы появилась тенденция соблюдения поста среди наших земляков, особенно молодежи. Я сам еще в ранней молодости придерживался этой осознанной аскезы. На своем опыте скажу, что это путь к здоровью, гармонии, чистоте и реализации всего задуманного», – отметил Глава региона.

Главным днем Урс Сар считается пятнадцатый лунный день, когда произошли сразу три великих события: рождение Будды Шакьямуни, достижение им Просветления и его окончательный уход в Паринирвану. В этот раз он выпадает на 4 июня. Этот день объявлен в республике национальным праздником.

«Үрс сарин буйн-кишг үрглҗд маднла бәәтхә! Пусть добродетели и благополучие Үрс сара непрерывно пребудут со всеми нами!» – пожелал землякам Бату Хасиков.

20.05.2023 11:16
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2024. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".