Суббота, 16 августа 2025 года, 03:43
RSS
Глава Калмыкии Бату Хасиков: «25 лет памяти экипажа подводной лодки «Курск» Печать

Сегодня мы склоняем головы в память о 118 моряках-героях, погибших при исполнении воинского долга 12 августа 2000 года. Среди них был наш земляк - командир атомного подводного крейсера «Курск», Герой России Геннадий Петрович Лячин, уроженец поселка Догзмакин Сарпинского района.

Выпускник военно-морского училища, опытный подводник, он до последней минуты руководил действиями экипажа в критической ситуации. Его мужество и самоотверженность стали примером истинного служения Родине. Сегодня память о Геннадии Лячине хранят музей в Догзмакинской школе и бронзовый портрет на Аллее Героев в Элисте – как символ стойкости и преданности Отечеству.

«Эта трагедия объединила тогда всю страну в скорби. И сегодня, спустя четверть века, мы вновь обращаемся к тем событиям с болью в сердце, но и с гордостью за наших моряков. Их подвиг учит нас стойкости, верности долгу и настоящему патриотизму», - отметил Бату Хасиков.

Особые слова поддержки Глава Калмыкии выразил семьям погибших подводников: «Знайте: ваша утрата - это наша общая боль. Мы помним своих героев».

Вечная память экипажу «Курска». Вечная слава героям.

nGKQU8IsQ8hVZK4NAa7yqvJ8aWm6glNOhGinde5 r1sUfWYDPqRVCvOilTQS80aUzL7JedMPTpuc1u201l8uEFhv

12.08.2025 13:13
 

© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2025. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".